"Тысяча и одна ночь(балет в 2-х действиях)

Возрастное ограничение: 6+

Композитор: Фикрет Амиров

Автор либретто: Наиля Назирова, Магсуд и Рустам Ибрахимбеков.

Тип: Классический

Продолжительность: 1 час 30 минут

 

Дирижер спектакля: Эйюб Гулиев

                                  Краткое содержание балета

I действие

Однажды, вернувшись с охоты, молодой царь Шахрияр становится свидетелем оргии придворных во дворце, в центре которой его любимая жена, принимающая ласки раба.

Грозный и могущественный повелитель унижен и потрясен. Он пронзает ножом неверную и приходит к страшному решению - беспощадно уничтожить "сосуды порока", казнить всех молодых женщин в стране.

II действие

Перед Шахрияром предстает Шехерезада, дочь его визиря, которой тоже грозит смерть. Однако умная, тонко чувствующая очаровательная женщина, поняв состояние царя, увлекает его в мир сказок с его благородными, чистыми и самоотверженными героями. Не сразу сдается Шахрияр. Тысячу и одну ночь проводит он в прекрасной стране сказок Шехерезады.

Среди героев этих сказок бесстрашный, мужественный Синдбад - мореход, который, не раздумывая, бросается на фантастическую кровожадную птицу Рух, чтобы освободить из ее когтей прелестную, беззащитную девушку; Алладин безоглядно влюбившийся в красавицу Будур и вступивший за нее в битву со злым колдуном; находчивая, хитроумная Марджана, служанка Али- Бабы, которая торжествует победу над сорока разбойниками и их одноглазым атаманом.

С помощью этих героев Шехерезада возвращает Шахрияру веру в то, что есть в мире честь и справедливость, добро и чистота. Сердце царя вновь наполняется нежностью, любовью к женщине - Шехерезаде.

Шахрияр счастлив со своей женой, а она, как гласит предание, была ему верна.