Пространство Современного Искусства YARAT приглашает Вас на показ фильма "La Jetée (Взлетная полоса)" в рамках проходящей резидентской выставки "Эмпирическое время" в пространстве проекта ARTIM.

Фильм был снят французским мультидисциплинарном артистом и режиссером документальных фильмов, а также основателем жанра кино-новеллы Крисом Маркером в 1962 году.

"La Jetée (Взлетная полоса)" (Франция, 1962 г.)
Режиссёр: Крис Маркер
Продолжительность: 28 мин.
Язык: Французский и немецкий с aзербайджанскими и английскими субтитрами
Возрастное ограничение: 16+

31 января, 19:00
Проектное пространство ARTIM (Ичеришехер, ул. Кичик Гала, 5)
Вход свободный

"La Jetée (Взлетная полоса)" – короткометражный фантастический фильм, снятый в технике фоторомана и удостоенный премии "Жан Виго", рассказывает о заключенном, живущем в лагере и вынужденный исследовать свои воспоминания в пост-апокалиптическом Париже после третьей мировой войны. В фильме ученые исследуют прошлое и будущее, отправляя испытуемых на различные периоды времени, чтобы спасти настоящее.

Про ARTIM
С момента создания в 2015 году ARTIM (переводится с азербайджанского языка как "прогресс") посвящен демонстрации экспериментов и новых работ начинающих художников – как местных, так и иностранных – из программы резидентуры YARAT. На существующей площадке в Старом городе проводится множество мелких проектов; кроме того, на ней располагается АRTIM Lab – программа, благодаря которой молодые артисты могут принять участие в семинарах и ежедневных студиях, создавая новые идеи и работы; открывая новую площадку, мы с гордостью сообщаем, что эти инициативы будут реализовываться в еще более широком масштабе.

Программа Резидентуры YARAT
Пространство Современного Искусства YARAT в конце каждого года (в сентябре) приглашает художников к участию в программе резидентуры. Программа разделена на два этапа (март-июль, сентябрь-декабрь) и художники, которым предоставляются гранты, получаются возможность работать и жить в Баку в течение четырех месяцев. В каждом этапе участвуют два международных и два местных резидента. Программа Резидентуры YARAT открыта для практики по исследованию различных тем, и для художников, проявляющих интерес к изучению Кавказского региона. В ходе программы резиденты имеют возможность вести обсуждения со своими коллегами, так же профессионалами искусства международного уровня, кроме того, совершать поездки в регионы Азербайджана. В заключении резидентуры успешные произведения искусства демонстрируются в Проектном Пространстве ARTIM. Программа Резидентуры YARAT проводится в основном на английском языке.