"Ашуг-Гариб" (опера в 3-х действиях)

Возрастное ограничение: 6+

Композитор: Зульфугар Гаджибеков,Ниязи

Автор либретто: Узеир Гаджибеков

Жанр: Дастан

Язык: Азербайджанский

Продолжительность: 1 часа 50 минут

 

Дирижер спектакля: Севиль Гаджиева (заслуженный деятель искусств)

Режиссер-постановщик: Хафиз Гулиев (заслуженный деятель искусств)

                                    КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Действие первое

Картина первая.

Житель Тебриза Расул видит во сне свою суженую-дочку Тифлисского ходжи Санана Шахсенем.Просыпаясь Расул начинает петь.Удивленные мать,сестра,соседи спрашивают причину этого песнопения. Выясняется, что Расул поедет в Тифлис за красавицей.Его отговаривают.Но Расул твердо стоит на своем.

Картина вторая.

Здесь устраивается большое пиршество во главе с уважаемым Махмудом. Ашуг Вели и Чернушка поют и танцуют, а гости пьют чай, развлекаются. Появляется Расул. Его просят восхвалять Тебриз. Расул поет хвалебную оду Тебризу. Все в восторге, но Ашуг Вели очень недоволен.

Махмуд спрашивает у Расула причину, по которой он покинул родину. Расул все рассказывает. Ему советуют ходить по дворам и найти Шахсенем.

Действие второе

Картина третья.

Шахсенем развлекается со своими подругами в красивом саду. Влюбленный в нее Шахвслед с друзьями приходит в сад. Шахсенем не принимает его предложения. Она все время думает о молодце, которого видела во сне. Подруги уходят, слышится песня. Поет Расул, назвавший себя Ашуг Гарибом. Они встречаются и узнают друг друга.

Картина четвёртая.

Отец Шахсенем дает согласие сватам Шахвеледа. Мать Гариба тоже сватается. Ходжа Санан требует у нее калым - 40 мешков золота. Чтобы заработать эти деньги Гариб вынужден уехать в другие края. Он просит Шахсенем ждать его семь лет.

Картина пятая.

Проходят годы. От Ашуга нет никаких вестей. Шахвелед поручает Гюльоглану найти и убить Гариба. Гюльоглан обманывает Шахвеледа, показав собственную рубашку, измазанную кровью. Они показывают рубашку и Шахсенем.

Действие третье

Картина шестая.

Гариб придворный ашуг Арзурумского паши.Он очень знаменит.По просьбе Шахсенем Махмуд ищет Гариба.Они встречаются во дворе.Арзурумский паша узнает обо всем.Он дарит Гарибу 40 мешков золота и отпускает его.

Картина седьмая.

Уже прошло семь лет.Сестра и мать ждут Гариба.Они очень тепло и сердечно встречаются.Узнав,что сегодня свадьба Шахсенем,Гариб спешит туда.

Картина восьмая.

Свадьба Шахвеледа.Друзья его во главе с Гюльогланом пиршествуют. Вдруг появляются Гариб и Махмуд.Шахвелед убивает Гюльоглана и кидается на Гариба.Но Махмуд останавливает его.Таким образом торжествует чистая любовь Гариба и Шахсенем.

11-16 манатов