Гороскопы для людей составляют по месяцу и году рождения, раскрывая характеристики человека и его совместимость с различными представителями гороскопа. Люди различных знаков Зодиака разделены по стихиям, оказывающим влияние на их судьбы. Принято различать четыре стихии знаков зодиака. Это Огонь и Вода, Земля и Воздух.

Особенности зодиакальных стихий

К стихии Огня относятся Овен, Стрелец и Лев. Люди этого тригона (треугольника) обладают:
- богатым творческим потенциалом;
- высокой энергичностью;
- гибкостью ума и силой духа.
Представители стихии Огня хорошие начальники, они окружают себя думающими людьми с творческим мышлением. Огненные люди настойчивы, упорны, своенравны, самоуверенны и неуступчивы. Но, к сожалению, они еще отличаются горячностью, вспыльчивостью, воинственностью. Эти черты для сохранения дружеских отношений с окружающими следует подавлять. 

В треугольник стихии Земли входят знаки Зодиака Дева, Козерог, Телец, отличающиеся материалистическими взглядами на мир. Они придерживаются принципов стабильности и реализма. Люди тригона Земли:
- практичны и трудолюбивы;
- рассудительны и расчетливы;
- рациональны и сохраняют трезвость мысли в экстремальных ситуациях.
Люди знаков Земли не бросают начатых дел и даже ценой огромных усилий достигают цели. 
Если им удастся преодолеть свои недостатки: эгоизм, жадность, сложности с восприятием новшеств, они будут успешны в жизни.  

Водолей, Близнецы и Весы относятся к стихии Воздуха. Люди этой стихии:
- деятельны и подвижны;
- поворотливы и обладают гибкостью;
- любознательны, свободолюбивы и независимы. Люди Воздушной стихии хорошие дипломаты и отлично налаживают контакты с окружающими, среди них много людей науки и журналистов.

Треугольник стихии Воды составляют Рак, Скорпион, Рыбы. Представители этих знаков всегда беспокоятся о сохранении баланса между чувствами и разумом. Они:
- эмоциональны и мечтательны;
- толерантны;
- обладают образным мышлением. 
Для жизненного успеха им следует меньше заниматься самокопанием и не так близко принимать к сердцу происходящие события.