sazhency-abrikos-monastyrskij-3

Яркий, ароматный, сладкий, сочный фрукт – все это об абрикосе. Никто не откажется поесть этот продукт в летний сезон. Этот оранжевый фрукт известен во всём мире. С развитием науки и популяризацией гомеопатического лечения из натуральных природных продуктов, абрикос стал хорошим профилактическим и целебным средством в народной медицине.

Действительно, этот фрукт уникален. Польза его очевидна для организма человека в целом.

На Кавказе, который славится своими долгожителями, он очень ценится и является часто употребляемым продуктом.

Насыщенный большим количеством витаминов и микроэлементов, этот фрукт хорошо утоляет жажду и голод, повышает иммунитет человека.
Вобрав в себя максимум полезных свойств, этот сладкий фрукт – источник энергии и бодрого настроения.

Абрикос содержит в себе много сахара, глюкозы. Прекрасный заменитель десертов и конфет. В отличие от искусственных сладостей он приносит невероятную пользу всем системам и органам.

Но, абрикос не желательно употреблять людям, больных сахарным диабетом.
В этих фруктах содержится много бета - каротина, а вследствие и витамина А. Поэтому он очень рекомендован людям с заболеваниями сердца, плохим зрением.
Этот фрукт используется и для профилактики рака. Употреблять его необходимо для защиты от радиации, микробов и различных вирусов.

Богатый витамином С, абрикос укрепляет иммунную систему.
В его состав входят магний, железо и калий, которые несут в себе пользу всем системам организма. Абрикосы хорошо влияют на кровь, повышают гемоглобин.
Этот фрукт хорош, как слабительное средство. При проблемах с ЖКТ он источник полезных веществ и свойств. Его едят для повышения аппетита.

Абрикос служит причиной исцеления кашля. Справляется с понижением жара при воспалительных и простудных заболеваниях.

Незаменимый кладезь полезных веществ – абрикос, способствуя нормализации кислотности желудочного сока, оказывает благотворное влияние при заболеваниях печени и поджелудочной железы.

Сочный фрукт славится своей способностью улучшать память.
Также абрикос является йодсодержащим фруктом, что способствует хорошей работе щитовидной железы.

Любители садоводства могут посадить такие сорта, как абрикос Монастырский, Северный Триумф и Алеша, и всегда радоваться сочным и вкусным плодам, выращенным на своем участке.

Летом эти фрукты едят в свежем виде. Популярен он и в виде сухофруктов – урюка и кураги. Урюк – сушёный абрикос с косточкой, а курага без косточки. Оба вида сухофруктов ценны по своим питательным свойствам.

Регулярное, но умеренное употребление абрикосов взрослыми и детьми, незамедлительно сказывается на их здоровье. Это хорошее самочувствие и бодрость каждый день!