qV5YRMZ96moOcU49QSz7IDUJhOImZq1muvBNaMOICg-MDJe9-7dQpQ-P_BsBOAe-IB5bu3gMznwNKTTr0vHuKD5E7arpFua636U8lUiAlfgBMVwvUZTvV5Kq8JbCh4a2KzRV3xnIWLct3bbq3g

В Азербайджане, по данным TripleA, владеет криптовалютой примерно 100 тысяч человек – что составляет около 1% населения. Это шестой результат среди стран СНГ.

Пока это не так уж и много, но цифра стабильно увеличивается. Жители Азербайджана уже осознают все преимущества криптовалюты – полную независимость от банковской системы, анонимность и массу вариантов для заработка от торговли до инвестиций. 

И перед каждым из них в начале пути появлялся вопрос: где надежно хранить и как выгодно купить криптовалюту?  Это важно для каждого новичка, а потому мы уделим ему особое внимание. И поможет нам в этом кошелек Trustee Wallet.

В этой статье Вы узнаете:

  • Преимущества криптовалюты в сравнении с обычными деньгами.
  • Перспективы развития индустрии в Азербайджане.
  • Плюсы и минусы разных способов покупки биткоина.
  • Как купить биткоин в Азербайджане с банковской карты любого банка.

Чем отличается криптовалюта от традиционных денег?

Криптовалюты работают на технологии блокчейн – реестра данных, находящегося под защитой криптографических принципов и распределенного между узлами сети. 

Криптография и децентрализация – основа безопасности блокчейна. 

  • У криптовалюты нет централизованного сервера, а значит нет уязвимого места. Узлы блокчейна независимы друг от друга и отключение одного или нескольких никак не влияет на работу сети.
  • Принципы шифрования защищают данные от любых изменений или подделок.

Также криптовалюта помогает:

  • Оставить в прошлом ограничения банковской системы – график работы, сложности с международными платежами. С помощью криптовалюты можно отправить деньги в другую страну или даже на другой континент так же быстро как в соседнюю комнату.
  • Возможность защититься от инфляции с помощью стейблкоинов – криптовалютных активов, таких как USDT, курс которых привязан к стоимости фиатной валюты, например, доллара. 
  • Заработать на инвестировании: криптовалютная сфера еще молода, а потому готова предложить выгодные условия для привлечения новых пользователей. Децентрализованные биржи, вклады в криптозаймы, “заморозка” средств для пассивного дохода и многое другое – возможности для заработка на сегодня неисчерпаемы.

И главное, криптовалюта – это контроль. Полноценный и единоличный контроль над средствами. При надежном хранении ключа доступа, никто другой не имеет возможности добраться до них. А их покупка и вывод на банковскую карту – хоть в доллары, хоть в азербайджанские манаты – сегодня проще некуда. 

Но сначала узнаем, что с законностью. Разрешены ли криптовалюты в Азербайджане?

Правовой статус и перспективы развития криптовалюты в Азербайджане

Правительство Азербайджана показывает высокий интерес к блокчейну и криптовалютам, а количество владельцев криптовалют среди населения растет с каждым годом. К 2022 году в Азербайджане:

  • Государство активно готовится к использованию смарт-контрактов на всех уровнях управления для автоматизации процессов.
  • На финальной стадии разработки находится идентификационная система на основе блокчейн-технологии.
  • Построен современный научный центр для проведения исследований, запуска блокчейн-проектов и привлечения инвесторов из других стран. 

Статус криптовалют не прописан в законодательстве, однако запрета на их использование нет, что фактически равно разрешению на торговлю криптовалютой. 

При этом, прибыль от инвестиций должна быть указана в налоговой декларации. 

К массовому принятию криптовалют в Азербайджане ведет и лояльное отношение государства и стабильный интерес граждан, а для их популяризации планируется создание нормативной базы и оптимизация налогообложения. А потому перспективы развития индустрии в стране отличные. 

За технологиями будущее: с каждым годом в криптосферу вкладывают все больше денег и ресурсов и получают колоссальную прибыль. А значит – пора действовать и не упустить свой шанс.

Где быстро и выгодно купить криптовалюту в Азербайджане?tMoIfBq_HuuvUvblY8qG_C_weS7b5gSHogbPLpMiCPQ6Glyb6vml2uEgkOrYfR0hBapbkS-e8_q8E8SEtJCfYn_Eo53dE2rLRYGtG85TS4ZoBMQ08xHDYSr3f3JuxGvdQdZBTGDSki4b4m_rTg

На территории Азербайджана доступны три способа покупки криптовалюты: онлайн-сервисы обмена, криптобиржи, кошельки с функцией покупки. 

Начнем по порядку.

Онлайн-сервисы обмена

В стране работает много обменников, предлагающих купить криптовалюту с банковской карты за азербайджанские манаты. Они поддерживают весьма широкий список криптовалют и обещают совершение сделки за 10 минут, но важно знать и их слабые стороны:

  • Подтверждение личности – этот пункт касается не каждого обменника, но такое требование может поставлено уже по факту сделки по причине “подозрительной операции”.
  • Комиссия в обменниках – величина не постоянная. Они могут быть изменены в пользу сервиса и касаются всех видов операций с криптовалютой: обменов, покупки и вывода.
  • Использование обменника все равно требует криптокошелек для работы: через него проводится любая операция. 

Поэтому работа с криптообменниками требует внимательного изучения условий и проверки надежности сервиса. 

И при этом, если для покупки все равно нужен криптокошелек с которого можно сразу купить криптовалюту, то зачем нужен посредник с дополнительными комиссиями?

Криптовалютные биржи

В Азербайджане работает несколько криптобирж  – как малоизвестных небольших стартапов, так и сервисов из топ-20 лучших криптовалютных бирж по версии Coinmarketcap, таких как Bybit. Своих торговых площадок в стране нет.

В чем преимущества криптобирж перед другими методами:

  • Пополнение с карт и платежных сервисов.
  • Масса инструментов для профессиональных трейдеров.
  • Двухуровневая защита через почту и телефон, что дает возможность вернуть доступ к аккаунту при потере пароля.

Но каждый из этих плюсов несет в себе и минусы:

  • Пополнение депозита сопряжено с высокими комиссиями. Для разных методов оплаты комиссия может отличаться. Тоже касается любых операций на торговой площадке.
  • В первую очередь это сервис для профессиональных трейдеров, а не для долгосрочного хранения криптовалюты. Скорость сделок обусловлена его централизованностью – все ключи к кошельку хранятся на серверах, уязвимых к атакам и утечкам данных, в отличие от децентрализованных приложений. 
  • Защита с помощью почты и телефона лишает пользователя анонимности. Некоторые биржи сразу просят пользователей подтвердить свою личность или ограничивают возможности профиля до момента подтверждения.

Но эти вопросы решаемы. Анонимность, децентрализацию и низкие комиссии можно найти в еще одном способе покупки – криптокошельке.

Криптовалютный кошелек со встроенной функцией покупки

Есть много видов кошельков, но наша задача сейчас, найти криптокошелек, выполняющий следующие задачи:

  • Выгодную покупку криптовалюты прямо из приложения с банковской карты.
  • Быстрый доступ к активам из любой точки и в любое время суток.
  • Надежное хранение без передачи ключей доступа кому-либо.

И такой кошелек существует – это Trustee Wallet. 

В чем же его преимущества перед другими способами покупки и кошельками?

  • В нем есть поддержка более, чем 40 криптовалют и всех токенов, работающих на их базе, что позволяет управлять многими активами сразу.
  • Покупка криптовалюты прямо из приложения с помощью цифровых платежных сервисов или кредитной карты любого банка Азербайджана.
  • Возможности для заработка – стейкинг криптовалюты с 5% до 20% годового пассивного дохода за счет заморозки средств.
  • При отправке криптовалюты на другой адрес комиссия кошелька не взимается, а при обмене и покупке составляет 0,5%, что существенно ниже чем у конкурентов.
  • Система умного обмена формирует рейтинги провайдеров, поэтому пользователь всегда может найти предложение, соответствующее его требованиям.
  • Trustee Wallet – это мобильное приложение, а потому он всегда под рукой.

И это еще далеко не все. Кошелек можно настроить под свои запросы: показывать только нужные валюты, сортировать их, скачивать данные по всем транзакциям. С помощью функции WalletConnect подключаться ко многим децентрализованным сервисам, например, чтобы торговать на NFT-площадках. NFT-токены, кстати, можно хранить прямо в кошельке. 

На криптовалютном пространстве Азербайджана, Trustee Wallet это единственно правильный выбор для покупки криптовалюты. Быстрый, выгодный и надежный.

Так что берите в руки телефон и начинайте действовать. Инструкция по покупке ниже.
 

Как купить криптовалюту в Азербайджане 2022: пошаговая инструкция

Установив кошелек Trustee Wallet на телефон или планшет с магазина приложений AppStore или GooglePlay, зайдите в него и нажмите “Создать кошелек”. Приложение сгенерирует для вас Фразу Восстановления – единственный ключ доступа к кошельку. Его надежное хранение – основа безопасности ваших средств, а потому сразу запишите фразу и сохраните отдельно от устройства.

Чтобы купить биткоин в Азербайджане выполните следующие действия:

  1. С главного экрана перейдит в раздел “Обменник”.
  2. Выберите валюты: доллар, евро или другую валюту, за которую покупаете биткоин, и сам биткоин. 
  3. Выберите метод оплаты: кредитная или дебетовая карта любого банка Азербайджана или другой удобный вам метод оплаты из списка доступных.
  4. Укажите сумму покупки: это можно сделать как в биткоинах, так и валюте для покупки.
  5. Внесите данные банковской карты или платежного сервиса: номер карты и срок ее действия. QYx50EbpKk7PkaBgIjbEOnA7zaV1qIdzX2khCjv9XyMcxDLoGtCVPNAdGjhWHzUlpDpV1Lo4e5GyRwtqm4m2aqJRyjsu6sQY8kDMOOck-v_94_frKuS4ZagL2peiYk_Z_RlNNjkr9nHYkWoFVA
  6. Нажмите “Найти лучшее предложение”: система умного обмена подберет наиболее выгодный вариант. Выберите его, а если он не подходит, то любой другой из списка на вкладке “Прочие провайдеры”.
  7. Внимательно ознакомьтесь с условиями и нажмите “Принять и оплатить”.
  8. Для подтверждения сделки система попросит ввести CVV-код, как при покупке в онлайн-магазине. 
  9. На этом все! Через несколько минут баланс кошелька пополнится первой криптовалютой.XnVf7AOnYHDF_odIhR2C-Je1YQJCCFpTRmTG27pXqVn01O12R79zhSMjwqKv2mu-Vp2lHAlp4gCYRsFqA8Va0O6v3QbGLmpcHtPuvvCtrZUe8K-brjTsVmePtx_qgGqdKPhSL0owUx9F1R-HPA

На все вопросы ответили?

  • Узнали преимущества криптовалют перед обычными деньгами.
  • Изучили перспективы развития индустрии в Азербайджане и мире.
  • Узнали несколько способов покупки и определили самый выгодный.
  • Установили лучший криптокошелек на телефон или планшет.
  • Купили свою первую криптовалюту!

Но не стоит останавливаться на достигнутом. Это лишь первый шаг в огромном криптовалютном пространстве – сотни возможностей сейчас и тысячи перспектив в будущем ждут своего часа и важно оказаться в числе первых. 

Изучайте криптотехнологии в целом и функции криптокошелька в частности. Например, как работает стейкинг с годовым доходом до 20% (кстати об этом тоже есть инструкция) или как зарабатывать на NFT, подключившись в маркетплейсам через функцию WalletConnect.