Долгое время в сфере финансов преобладала мысль, что участники рынка ведут себя рационально. Существовала даже отдельная теория RAT – теория рациональных ожидания. Однако правда заключается в том, что люди во многих ситуациях не принимают наиболее логичные решения, а поддаются эмоциям. 

Данное утверждение подтверждает исследования компании Dalbar, которая как раз анализировала поведенческие факторы, что распространены среди инвесторов. Понимание этих факторов позволяет инвесторам: 

  • корректировать собственное поведение; 
  • следовать заранее подготовленной стратегии на фондовой бирже. 

Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины того, что инвестор упускает прибыль из-за таких поведенческих факторов. 

Если вы хотите стать инвестором, то вам также необходимо отыскать подходящего брокера. В статье здесь вы можете ознакомиться с обзором такой компании.

Синдром упущенной выгоды

Данный поведенческий фактор напрямую связан со страхом принять собственную ошибку. Например, когда среднестатический инвестор делает неудачное вложение, он предпочитает дольше держать невыгодный актив на руках, что еще больше увеличивает убытки.

Грубо говоря, вместо того чтобы принять ошибку, инвестор чаще всего старается избегать сожаления, что приводит к еще большей ошибке и еще большему сожалению. При этом такие решения могут приниматься не один раз, некоторые инвесторы попадают в круг неприятия сожаления, что значительно влияет на их среднюю доходность.

Теория перспектив

Большинство инвесторов не любит терпеть убытки. Это вполне логично, поскольку никто не желает терять деньги на ровном месте. Однако убыток и прибыль одного размера ценится инвесторами по-разному. Это еще одна причина, почему некоторые люди часто держатся за убыточные акции, надеясь, что их цена вырастет в будущем. 

Большинство небольших инвесторов начинает вкладывать деньги не для того, чтобы заработать, а чтобы не потерять. Поэтому они часто ставят себя в заранее проигрышную позицию.

Неравномерная оценка убытков и прибыли также объясняет, почему люди могут продавать вполне доходные акции. Им может показаться, что подобная доходность невелика и можно избавиться от такого актива. В то же время в их портфеле могут находиться ценные бумаги, которые при логическом анализе являлись бы первыми кандидатами «на выход».

Инвестор осуществляет расчеты

Слишком сильная или слабая реакция

Инвесторы часто концентрируются на событиях, которые произошли недавно. Если рынок растет, они ожидают, что он продолжит расти. Их ожидания являются слишком оптимистичными. А если рынок падает – пессимистичными. 

Экстраполяция только последних тенденций и игнорирования среднестатистических долгосрочных показателей приводит к тому, что ожидания инвестора обманывается. Именно такие участники рынка начинают паниковать, когда рынок начинает вести себя не так, как было запланировано ранее.

Иррациональное поведение является абсолютно нормальным явлением. Люди эмоциональны и склонны к совершению ошибок. Именно поэтому поведенческие факторы всегда следует учитывать. 

Прежде чем вложить деньги или, наоборот, избавиться от актива, следует разобраться, в чем причина такого действия. Таким образом не получится избегать ошибок все время, однако так можно улучшить свою доходность.