Серотонин является гормоном хорошего самочувствия. Он влияет на психическое и эмоциональное благополучие, стабилизирует настроение, а также способствует чувству счастья. Кроме того он, регулирует сон, пищеварение, плотность костей, аппетит и память. Именно поэтому важно поддерживать его оптимальный уровень в организме, не забывая: как низкий, так и слишком высокий серотонин могут привести к плохому самочувствию.

Как работает серотонин и почему он так важен для нашего здоровья?

Серотонин вырабатывается в мозге нейронами и перемещается к различным рецепторам по всему телу. Он помогает улучшить настроение, а также противодействует развитию депрессии. Он одновременно отвечает и за физическое, и за эмоциональное здоровье. Кроме того, он улучшает когнитивные функции: влияет на обучение, концентрацию и память в целом.

Признаками низкого уровня серотонина можно считать:

  • депрессию или депрессивные настроения;
  • чувство тревоги и нервозности;
  • изменения в аппетите (как его полную потерю, так и, наоборот, повышение);
  • бессонницу и другие нарушения сна;
  • плохую концентрацию и ухудшение когнитивных функций;
  • мигрень;
  • чувствительность к боли;
  • плохое настроение, неудовлетворенность жизнью.

Как повысить серотонин в повседневной жизни

Для начала стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить (или подтвердить) заболевания, которые снижают уровень серотонина. Это могут быть, в частности, проблемы со щитовидной железой. Если все в порядке, а уровень гормона низкий, его можно повысить простыми способами. В первую очередь подумайте о приеме БАД. Повышение серотонина — отличная пищевая добавка, которая поможет вам чувствовать себя лучше.

Регулярно занимайтесь спортом

Физические упражнения — отличный способ позаботиться о своем здоровье, поскольку именно они активируют выброс этого гормона в организм. Кстати, серотонин отвечает за контроль над усталостью. Поэтому вы чувствуете себя более энергичными после активных упражнений. Вы можете выбрать для себя абсолютно любую активность: бег, аэробику, пилатес, занятия гимнастикой или каким-то определенным видом спорта. Если вы любите плавание, то это отличный способ поддерживать свою физическую форму, а также эмоциональное состояние. Не стоит пренебрегать и прогулками на свежем воздухе. Не забывайте, что движение — это жизнь, поэтому старайтесь проявлять как можно больше активности ежедневно.

Ешьте продукты, которые богаты триптофаном

Триптофан — это аминокислота, которая необходима для производства серотонина. Именно поэтому важно пересмотреть свой рацион и включить в него полезные продукты. Среди них:

  • белковые — мясо, птица, рыба, а также молочные продукты;
  • орехи и семена — обязательно употребляйте в пищу кешью, миндаль, фундук, семена чиа, тыквы и т.д.;
  • бобовые — чечевица, фасоль и нут обязательно должны быть в вашем рационе;
  • злаки и зерновые продукты — овсянка, киноа, коричневый рис;
  • фрукты и овощи — бананы, авокадо, шпинат, картофель.

Употребление таких продуктов помогает организму поддерживать нормальный уровень серотонина, что благоприятно влияет на настроение, а также общее благополучие.

Следите за сбалансированной диетой

Важно не только употреблять продукты, которые содержат триптофан, однако и получать другие важные питательные вещества. В этом может помочь сбалансированный рацион. Обязательно употребляйте в пищу свежие овощи и фрукты, нежирные белки, а также источники углеводов и полезных жиров. Откажитесь от трансжиров и фастфуда.

Обязательно высыпайтесь

Недостаток сна может негативно сказываться на вашем самочувствии: появляется слабость, проблемы с концентрацией и даже обменом веществ. В долгосрочной перспективе это может привести к фактическому истощению уровня серотонина. Конечно же, потребности во сне у всех разные, однако общая рекомендация — спать по 7-9 часов каждую ночь.

Ведите активный социальный образ жизни

Здоровое взаимодействие стимулирует мозг вырабатывать ряд гормонов хорошего самочувствия, в том числе и серотонин. Поэтому не пренебрегайте частыми встречами с друзьями и родственниками. Конечно же, не стоит забывать о своих любимых занятиях и хобби.