
09:07, 29 сентября 2018 г.
В Баку состоялось открытие фестиваля поэзии, искусства, духовности

В Центре Гейдара Алиева состоялось торжественное открытие Фестиваля - Насими
Как передает Report, на концерте, посвященном открытию Фестиваля, на котором собрались выдающиеся деятели культуры, а также любители музыки, были представлены образцы творчества Насими.
Азербайджанский государственный симфонический оркестр и Государственная хоровая капелла под руководством народного артиста Фахреддина Керимова представили отрывки из произведений выдающегося композитора Фикрета Амирова «Насими дастаны» и Исмаила Гаджибекова «Мемориал».
Выступления известного британского исполнителя и певца азербайджанского происхождения Сами Юсуфа украсили вечер. В песнях Сами Юсуфа наблюдается синтез Востока и Запада, он не только спел свои самые популярные хиты, но и подчеркнул значение Фестиваля, выразил признательность организаторам, рассказал о бессмертии стихотворений Насими. Композиция, посвященная Насими, и азербайджанская народная песня «Сары гялин» в исполнении Сами Юсуфа были встречены аплодисментами.
На вечере заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева представила созданную ею на слова Насими песню «Молитва».
На вечере, организованном в Центре Гейдара Алиева, со специальным проектом выступил ансамбль старинных музыкальных инструментов Азербайджанской национальной консерватории «Эсирлярин седасы». Ансамбль исполнил новые композиции современных композиторов, созданные на основе сочинений известного азербайджанского музыканта XIV-XV веков Абдулгадира Мараги.
Отметим, что Фестиваль завершится 30 сентября.
Bakucity.az
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
11:45
16 апреля
09:00
16 апреля
08:53
16 апреля
17:22
15 апреля
14:16
15 апреля
18:05
14 апреля
17:11
14 апреля
live comments feed...