
11:08, 9 марта 2019 г.
Впервые в Баку было представлено произведение "Гексамерон" - ФОТО

В Центре Гейдара Алиева была представлена концертная программа "Гексамерон. 6 роялей"
Как сообщает Bakucity.az со ссылкой на Report, сначала состоялись выступления пианистов 6 стран – Катарины Тройтлер из Германии, Атсуши Имада из Японии, Николаса Рота из США, Юнди Ху из Китая, Рустема Саиткулова из России, Мурада Гусейнова из Азербайджана, исполнивших произведения азербайджанских и западноевропейских композиторов. Выступления сопровождались симфоническим оркестром под управлением дирижера Фуада Ибрагимова.
Затем впервые в Азербайджане шесть пианистов вместе исполнили знаменитое произведение "Гексамерон".
"Гексамерон" - композиция для фортепиано. Оно состоит из 6 вариаций на тему пуританского марша из оперы "Пуритане" итальянского композитора Винченцо Беллини. Объединяющее в себе сложные составные части, "Гексамерон" исполняется в мире в редких случаях.
Название произведения "Гексамерон" символизирует создание вселенной за 6 дней. Структура произведения, концепция соавторства шести композиторов связана с этим. В 1837 году выдающийся композитор-пианист Ференц Листс с пятью соавторами работал над вариациями на тему пуританского марша из оперы "Пуритане".
Произведение впервые было исполнено 31 марта 1837 года на благотворительном концерте в Париже. Впоследствии Ференц Лист переделал его для фортепиано с оркестром.
Bakucity.az
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
09:00
29 апреля
17:00
28 апреля
15:38
28 апреля
15:34
28 апреля
12:00
28 апреля
19:00
23 апреля
Объявления
14:50, Вчера