• Главная
  • Что путешественники из Баку могут увидеть в Сванетии? - ЦЕНЫ/ФОТО
11:02, 10 июля 2019 г.

Что путешественники из Баку могут увидеть в Сванетии? - ЦЕНЫ/ФОТО

Что путешественники из Баку могут увидеть в Сванетии? - ЦЕНЫ/ФОТО

Самые загадочные места северо-западной Грузии

Как уже сообщал ранее Bakucity.az, представитель Национальной администрации туризма Грузии Марика Богверадзе, познакомила нас с самыми удивительными и интересными местами Батуми и ее окрестностей. Далее мы продолжили путешествие по Грузии в направлении исторической горной области Сванетии, а точнее ее столицы – Местии.

Парк музыкантов и мелодичная природа

Дорога от столицы Аджарии до Местии занимает около 6 часов. В этом направлении работают специальные маршрутные автобусы на 5-6 персон за 30-35 ларри с человека. Однако такой маршрут проходит без остановок, тогда как, по дороге к горам попадается много прекрасных и удивительных мест, где стоит задержаться, чтобы полюбоваться завораживающими пейзажами.Поэтому лучше обратиться к гиду, который все покажет и расскажет, и заказать удобный автомобиль, минивэн или автобус.

Одним из таких мест является знаменитый «Парк музыкантов» в Уреки рядом с концертным залом Black Sea Arena. В парке, покрытом редчайшими видами эвкалипта, легко дышится, да и глаз отдыхает от такой красоты. Внимание также привлекают различные, вырезанные из дерева фигурки и причудливые скамейки.

Скульптуры легендарных музыкантов созданы в артистических позах. Туристы могут не только сфотографироваться с «кумирами», но и присесть на скамейке, подышать воздухом, пропитанным ароматом эвкалипта, и послушать любимые композиции, представленных исполнителей. Для этого возле каждого музыканта вмонтированы динамики.

Здесь можно встретить фигуры таких музыкантов, как Майкл Джексон, Би Би Кинг, Боб Марли, Луи Армстронг, Эдит Пиаф, TheBeatles, Уитни Хьюстон, Лучано Паваротти, и другие.

Из представителей грузинской музыки в парке можно полюбоваться скульптурами Филимона Коридзе, Вахтанга Чабукиани, Вано Сараджишвили, Виктора Долидзе, Вано Мчедлишвили, и т.д.

Дамба будущего

Продолжая путь, обязательно сделайте остановку у водохранилища Ингури. Дорога здесь начинает подниматься вверх, взору открываются лесистые склоны. С этой точки хорошо видна ингурская дамба, которая по праву считается верхом инженерной мысли. Со смотровой площадки туристы могут полюбоваться 300 метровым сооружением. Данная плотина входит в пятерку арочных плотин мира.

Из рассказа нашего гида мы узнали, что здесь планируется обустройство музейно-информационного пространства, смотровых площадок, развлекательных и экстремальных аттракционов, открытой концертной площадки и канатной дороги, что, безусловно, только усилит интерес туристов к этим местам.

Альпийский рай древней Сванетии

Когда вы, наконец, доберетесь до столицы Сванетии, то просто не поверите глазам при виде таких пейзажей! Местия по праву считается одним из самых красивых городов Грузии. Вокруг горнолыжного курорта пышно раскинулись хвойные леса, текут бурные реки, веками стоят мощные скалы. Над всей этой нетронутой природой величественно возвышаются ледники.

В поселке всегда много туристов, желающих зимой покататься на лыжах, а летом изучить исторические уголки, благо здесь много комфортных отелей и гестхаусов на любой вкус и кошелек. В городе современные постройки причудливо сочетаются со старинными каменными домами и знаменитыми сванскими башнями, создавая сказочную атмосферу.

Дом знатного семейства

Прекрасным солнечным утром мы отправились пешком в родовую башню Мачуби древнейшего рода Маргиани – самого знатного семейства XIV в. Здесь мы узнали, что в виду своей знатности, башни этого рода имеют самое выгодное расположение в городе.

Из рассказа гида нам стало известно, что много веков назад, в холодный период года всё семейство проживало в одной комнате, где горел очаг. До наших дней в зале сохранилась вся мебель и утварь семейства. Особый интерес вызывают резные сундуки, диван и кресло на котором мог сидеть только глава рода. Дом таит в себе много тайн, комнат с особым предназначением, о которых много интересного расскажет Лариса Маргиани, вышедшая замуж за свана украинка, и ставшая настоящей хранительницей родовой башни. Обязательно послушайте ее рассказ о сванских традициях, и проследуйте за ней по комнатам старинного дома.

«Тигр скал» – легендарный Михаил Хергиани

Сванетия славится не только своими башнями, но и легендарными личностями, такими как великий альпинист Михаил Хергиани, о котором можно многое узнать, посетив дом-музей покорителя скал.

Здесь гостей встречает племянник великого скалолаза – Александр Хергиани. По его словам, это имя дал ему сам Михаил, и сегодня Хергиани младший, с удовольствием, рассказывает о деятельности знаменитого родственника.

Одна часть дома полностью посвящена деятельности Хергиани. Здесь можно ознакомиться со снаряжениями для альпинизма и скалолазания, некогда принадлежащие мастеру спорта международного класса Михаилу Хергиани: репшнуры, веревки, лыжи, награды, одежда, кошки, снимки, и многое другое. В одном из помещений дома даже можно увидеть веревку, с которой альпинист совершал свое последнее восхождение.

Далее мы отправились в большой зал, где до наших дней сохранились вещи традиционного сванского дома.

Демонстрируя семейные реликвии, Александр вспоминает, как королева Великобритании Елизавета была восхищена манерой восхождения Хергиани, когда тот покорял шотландские горы, поэтому и назвала его - «Тигр скал». Сегодня именем легендарного альпиниста названо много вершин: в Турции, Болгарии, Средней Азии, Ялте, и т.д.

Кроме спортивных достижений, на счету Хергиани много спасательных операций, в 1956 г. он стал начальником спасательного отряда альплагеря "Спартак" в ущелье Шхельда.

«У меня было много медалей, но не в этом счастье. Мое сердце больше радуется, когда я вспоминаю, сколько людей я спас», - эти слова великого Хергиани, как нельзя лучше характеризуют его, как истинного героя.

Погиб Михаил Хергиани в 1969 г., когда вместе с группой советских альпинистов отправился покорять 700-метровую стену Су-Альто в итальянских Доломитовых Альпах. Тогда Хергиани сорвался с грудой больших камней…

Музей истории и этнографии Сванетии

Музей был открыт еще в 1936 году. Здание музея было полностью отреставрировано в 2013 году, и теперь поражает посетителей не только историческими ценностями, но и внешним видом.

Здесь вы сможете узнать всю историю развития Сванетии. В просторных залах хранятся драгоценные иконы с многовековой историей, редчайшие монеты, одежда, предметы быта, украшения, археологические экспонаты, книги Священного писания.

Из рассказа гида мы узнали, что сваны, в отличие от других горских народов, строили храмы, а также имели свою иконопись, создавали рукописные книги и миниатюры. После путешествия по этому региону, особенно интересно посетить музей, накопивший за годы деятельности 4000 экспонатов.

На этом наше пребывание в Местии завершилось. Впереди нас ожидала интригующая поездка в деревню Ушгули, где нам не терпелось посетить знаменитую башню самой царицы Тамары.

Из Батуми в Местию

Дорога до Местии

Маршрутный автобус (без остановок)

Услуги гида

Легковой автомобиль

Минивэн

Наемный автобус

30-35 лари (17,98-20,98 AZN)

50-100 $ (85,25-170,50 AZN)

30-40 $ (51,15-68,20 AZN)

40-60 $ (68,20-102,30 AZN)

60-80 $ (102,30-136,40 AZN)

Вход в музеи Местии

Посещение музеев

Музей истории и этнографии

Музей альпиниста Михаила Хергиани

Башня рода Маргиани

5 лари (3 AZN)

3 лари (1,80 AZN)

5 лари (3 AZN)

Зулейха Исмайлова

Bakucity.az

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Путешествия
Объявления
live comments feed...