• Главная
  • Легенды и загадки грузинской деревни Ушгули - ФОТО
12:17, 12 июля 2019 г.

Легенды и загадки грузинской деревни Ушгули - ФОТО

Легенды и загадки грузинской деревни Ушгули - ФОТО

Что интересного могут посмотреть туристы из Баку в знаменитом селе?

Bakucity.az продолжает серию материалов о путешествии по Грузии с очаровательной Марикой Богверадзе, гидом Национальной администрации туризма. В предыдущей статье мы с вами прогулялись по достопримечательностям Местии – живописный поселок верхней Сванетии. В сегодняшнем материале, наш корреспондент отправится в поселок Ушгули.

Местия запомнилась нам своими неповторимыми альпийскими пейзажами, интересными музеями, уютными улочками, каменными домами, так напоминающие родные Шеки или Хыналыг. Здесь, особенным удовольствием было просыпаться рано утром, и видеть за окном залитую солнцем площадь на фоне заснеженных гор.

Будучи в Местии мы также посетили Храм Преображения Спасителя, построенный в IX в. Как известно, сваны православные христиане, принявшие эту веру еще в IV в. И сегодня в подобных церквях можно полюбоваться древней, сохранившейся фреской и старинными иконами.

Путь через легенды о любви и вере

Дорога в данном направлении занимает примерно 2 часа. По пути к знаменитой общине встречается много примечательных мест, на которых стоит делать остановки, чтобы перевезти дух, и насладиться пейзажами. Лучше всего нанять автомобиль с водителем, который хорошо знает этот маршрут. Такая поездка обойдет примерно в 200 лари.

Тут стоит отметить, что дорога до села стала проще: основную ее часть залили бетоном.


По пути не забудьте полюбоваться двурогой горой Ушба, с которой связаны красивые легенды. По одному из приданий, юноша по имени Ушба, полюбил красавицу Тетнульди, но родители девушки запретили несчастным даже видеться. Причиной тому послужило родство влюбленных, а такие браки у сванов запрещены. Тогда девушка взмолилась: Господи, сделай так, чтобы мы всегда могли смотреть друг на друга. Бог понял просьбу по-своему, превратив обоих в, расположенные друг против друга, горные вершины.


Здесь стоит отметить, что гора Тетнульд, «белая гора» или, как ее еще называют сваны «Невеста», выглядывает с противоположной стороны, так двурогий «жених» и облаченная в белое «невеста», смотрят друг на друга уже много веков подряд.

Уединение с водными стихиями

Продолжая путь обязательно спуститесь к бурной реке Ингури. Людям, привыкшем к шумным мегаполисам такое зрелище принесет особый релакс, а если закрыть глаза и послушать ее бурное кипение, то можно почувствовать, как Ингури уносит все ваши проблемы, делясь своей мощной энергией.

Далее спуститесь к озеру Намкуами, в которой так завораживающе отражается величественная гора Шхара. Здесь настолько хорошо и спокойно, что многие туристы устанавливают палатки, чтобы отдохнуть. Интересно, что большинство иностранных туристов предпочитают пешком путешествовать до Ушгули, дабы лучше изучить окрестности этого сказочного уголка.


Секретный камень сванских башен

Затем перед взорами предстанут нависающие скалы, состоящие из вулканического камня – сланца, из которого в Сванетии с древних времен строили дома и башни. Жители этих мест до сих пор используют его в качестве основного строительного материала. Сланец – устойчивая к температурным перепадам горная порода, которая причудливо расслаивается на тонкие пластинки. Вот почему знаменитые сванские башни не подвластны времени.

Башня любви

Сделайте также остановку у одной из самых знаменитых сванских башен, стоящей на небольшой скале над рекой Ингури. И снова наш гид рассказала нам красивую легенду. Согласно приданию, башня построена отцом для дочери, которая ждала на этом месте возлюбленного, не вернувшегося с охоты. Так несчастная и провела в ожидании остаток жизни в этой башне.

Вход в эту обитель печали стоит 1 лари. Здесь же можно приобрести у местных торговцев горный хрусталь или добыть его у реки Ингури самостоятельно.

Резиденция царицы Тамары

В поселке Ушгули от легендарного замка царицы, до наших дней дошли только три башни. Забегая наперед, стоит заметить, что Ушгули — это община Сванетии. Деревня примечательна тем, что здесь постройки IX — X веков сохранились в хорошем состоянии, и даже были включены ЮНЕСКО в Список Всемирного Наследия.

Сегодня сюда приезжает много туристов, практически со всех уголков мира, благо для этого здесь созданы все условия: гостевые дома, небольшие кафетерии, музеи и храмы.

Община Чажаши, находящаяся в горном кольце – это, своего рода, музей под открытым небом. Прогуливаясь среди жилых домов и древних построек, чувствуешь, как погружаешься в историю.

Именно здесь можно полюбоваться знаменитыми сванскими башнями. Согласно историческим источникам, когда царица Тмара приезжала в Сванетию, то останавливалась в Ушгули.

В одной из башен IX в. основан Краеведческий музей со старинными иконами, украшениями, оружием, и т.д. Вход всего 5 лари.

Дом Святой Богородицы

В селе также стоит посетить мужской монастырь Ламария, расположенный, как-бы, над всей общиной, на вершине небольшого холма. Местные жители говорят, что под этой церковью и была похоронена царица Тамара. Предполагается, что базилика была построена в XI веке. Здесь можно разглядеть остатки фресок и даже русские иконы XIX века. Примечателен и небольшой дворик храма, огороженный невысоким забором. Обязательно присядьте у храма на скамейке, хотя бы ненадолго, чтобы насладиться тишиной и нетронутой природой.

Гастрономический рай

Говоря о чудесных уголках гостеприимной Грузии, нельзя не упоминать кухню этой щедрой и солнечной страны. Корреспонденту Bakucity.az довелось познакомиться с аджарской и сванской кухней. Главными составляющими блюд являются сыр, мясо, душистые специи и травы. Обязательно отведайте кубдари – хачапури по-свански. Это мясной пирог или лепешка из рубленного мяса, чеснока, и специй. Попробуйте шушу - пюре из картофеля с добавлением сыра, к которой подаются вкусные и разнообразные подливки. Хачапури по-аджарски – не только вкусно, но и красиво. Знаменитая сванская соль, состоящая из 9 ингредиентов (соль, чеснок, сушеная кинза, уцхо-сунели, горный тмин, молотый красный перец, имертинский шафран, семена укропа), обогатит вкус любого блюда. Ну и конечно шашлыки, готовящиеся с различными соусами, придающими мясу пикантную искринку. Средний счет в ресторанах Аджарии и Сванетии на двоих составит приблизительно 30-100 лари (17,95-60 AZN).

Разумеется, это далеко не все! Чтобы описать восхитительные блюда грузинской кухни, а также красоты этой удивительной страны, не хватит и одной статьи. Лучше приехать в Грузию, чтобы увидеть все своими глазами, и лично продегустировать национальные блюда соседней страны.

Поездка из Местии в Ушгули

Вход в Башню Любви

Вход в краеведческий музей

Средний счет в ресторанах на двоих

200 лари (119,65 AZN)

1 лари (0,60 AZN)

5 лари (3 AZN)

30-100 лари (18-60 AZN)

Наше небольшое путешествие по Грузии на этом подошло к концу. Спасибо Национальной администрации туризма за предоставленную возможность, принять участие в этом пресс-туре! Благодарим нашего гида Марику Богверадзе за интересные и незабываемые экскурсии!

Зулейха Исмайлова

Bakucity.az

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Путешествия
Объявления
live comments feed...