• Главная
  • Парк офицеров — любимое место бакинских детей и пользователей Инстаграм - ФОТОРЕПОРТАЖ
12:23, 22 октября 2019 г.

Парк офицеров — любимое место бакинских детей и пользователей Инстаграм - ФОТОРЕПОРТАЖ

Парк офицеров — любимое место бакинских детей и пользователей Инстаграм - ФОТОРЕПОРТАЖ

Место для семейного отдыха и памятных фотосессий.

Bakucity.az подготовил для своих читателей новый проект "Парки", в котором будет рассказывать о самых популярных зеленых уголках столицы, завоевавших популярность, как у жителей и гостей столицы. В рамках проекта читатели будут проинформированы об истории, текущем состоянии и инфраструктуре парков Баку, а также ознакомится с подготовленным нами фото отчетом.

Мы начали наш проект с Парка Офицеров, являющимся одним из старейших скверов города

Это один из старейших парков столицы, площадью 4 гектара, являющийся излюбленным местом бакинцев. Здесь одинаково хорошо, как взрослым, так и детям. Возможно это связано с тем, что на территории парка много зелени, красивых уголков для фотографий и отдыха, а также детских площадок.

Немного истории

Сквер появился еще в период Великой Отечественной войны, тогда его назвали в честь дважды Героя Советского Союза Ази Асланова. В те далекие времена парк называли бульваром.

В советское время парк украшали танк и пушка. Разумеется, больше всего данные атрибуты были по душе местным мальчишкам, которые так любят игры на военную тематику. Однако позднее, эти «украшения», были снесены, т.к. не особо вписывались в панораму города и, к тому же, занимали слишком много места.

В теплые летние вечера в парке действовал летний кинотеатр. Столичные жители приходили сюда посмотреть всей семьей советские и зарубежные фильмы.

В 2009 году парк был закрыт на полную реконструкцию. Облагораживание территории длилось два года. В 2011 году состоялось официальное открытие Парка офицеров, на котором присутствовал президент Ильхам Алиев и первая леди страны – Мехрибан Алиева.

Вторая жизнь

Стоит отметить, что знаменитый парк претерпел положительную трансформацию. Теперь он одинаково прекрасен, как в дневные, так и в вечерние часы. Это связано с тем, что зеленый уголок украшен различными статуями из бронзы, большим фонтаном, красивой беседкой. Современная система освещения делает парк особенно привлекательным с наступлением темноты.

Особо хочется подчеркнуть наличие детской площадки с различными яркими сооружениями и качелями, предназначенными, как развлекать малышей, так и стимулировать их развитие и навыки. Что еще не маловажно, площадки покрыты специальным мягким материалом для безопасности деток. Поэтому в этом парке всегда раздаются радостные детские голоса и смех.

Молодежи сквер интересен своей густой зеленью, красивыми ландшафтными решениями. Для прекрасного отдыха на свежем воздухе в парке установлено достаточно много скамеек. Каждый уголок этого места прекрасный фон для модных сегодня снимков в Instagram. Профессиональные фотографы также любят работать в этом пространстве. Здесь всегда можно наблюдать тематические фотосессии для семейного или свадебного альбома.

Примечательно и то, что во время реконструкции Парка офицеров были сохранены все многолетние деревья, которые не только украшают это место, но и укрывают людей своей тенью от дневного солнца. Кроме этого, в парке появилось много дополнительных озелененных участков, сделавших это место еще более привлекательным, не только для бакинцев, но и для многочисленных гостей столицы, также любящих здесь отдыхать.

Инфраструктура парка

Этот зеленый участок города привлекателен еще и тем, что вокруг него хорошо развита инфраструктура. Здесь действуют различные кафе и рестораны. Днем можно хорошо провести время с детьми в небольших заведениях, поесть кебаб, мороженное, десерты. А вечером отдохнуть и потанцевать в знаменитом клубе XoXo.

Многие помнят, что зимой на территории парка действовал каток, а также «ледяное» кафе. Сейчас, к сожалению, это развлечение закрыто, но зато на его месте скоро появится новое, не менее популярное и веселое удовольствие, завоевавшее популярность во всем мире – батут. Открытие BatutArena запланировано на пятое октября. Наверняка, этого события с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые.

Бакинский Парк офицеров с прошлого века радует жителей столицы, становясь с годами только лучше. Скорее всего, на этой территории со временем будет появляться еще много интересного не только для комфортного отдыха, но и развлечения посетителей.

Зулейха Исмайлова

Фото: Ниджат Алили

Bakucity.az

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Баку #Парк Офицеров
Объявления
live comments feed...