• Главная
  • Выезжающим за границу установлен лимит на обналичивание с пластиковых карт
16:30, 10 августа 2023 г.

Выезжающим за границу установлен лимит на обналичивание с пластиковых карт

Выезжающим за границу установлен лимит на обналичивание с пластиковых карт

Тем, кто выезжает за границу с пластиковыми картами, следует обратить внимание на новые правила, связанные с внесением Центральным банком изменений в "Правила проведения операций резидентов Азербайджанской Республики в иностранной валюте, а также операций нерезидентов в национальной и иностранной валюте".

Об этом сказал депутат Милли Меджлиса (парламент) АР Вугар Байрамов.

"Согласно новым правилам, вступившим в силу со вчерашнего дня, посредством платежных карт, эмитированных в Азербайджане, физические лица-резиденты смогут обналичивать денежные средства за пределами страны в течение календарного месяца в сумме, эквивалентной 10 000 долларов. То есть владелец карты, полученной в азербайджанском банке, не сможет обналичить сумму в размере более 10 000 долларов в течение месяца пребывания за границей. В связи с этим важно, чтобы наши граждане, нуждающиеся в наличных деньгах во время зарубежных поездок, заранее учитывали этот лимит", - сказал он.
По словам депутата, согласно другому изменению, ежедневные лимиты на суммы, которые физические лица переводят за пределы страны в личных целях, были отменены и заменены ежемесячными лимитами. В этих случаях можно будет произвести оплату до 20 000 долларов. В то же время эти расходы предусмотрены как возможность граждан оплачивать транспортные и гостиничные (ночлег) расходы, связанные как со своими поездками за границу, так и поездками других лиц.

Отметим, что в целях осуществления целевых переводов физических лиц, в том числе внешнеторговых операций субъектов предпринимательства в рамках более благоприятного режима, в "Правила проведения операций резидентов Азербайджанской Республики в иностранной валюте, а также операций нерезидентов в национальной и иностранной валюте" постановлением правления ЦБА от 28 июля 2023 года №38/1 были внесены изменения, которые вступили в силу с 9 августа 2023 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#финансы
Объявления
live comments feed...