• Главная
  • Состоялись парад и выставка ретро-автомобилей в Баку
13:00, 28 августа 2023 г.

Состоялись парад и выставка ретро-автомобилей в Баку

Состоялись парад и выставка ретро-автомобилей в Баку

27 августа состоялись парад и выставка классических автомобилей, организованные Автомобильной федерацией Азербайджана (AФA) и компанией Zhara Events.

Как сообщает BAKU.WS со ссылкой на oxu.az, некоторые из автомобилей, зарегистрированных в Автомобильной федерации для заезда, являются экспонатами постоянной выставки в Центре Гейдара Алиева.

Взяв старт от Центра Гейдара Алиева, классические автомобили совершили заезд до центра отдыха Sea Breeze. Согласно правилам, в параде приняли участие транспортные средства, произведенные до 1983 года.

Первая часть заезда прошла по центральным улицам столицы по маршруту: Центр Гейдара Алиева - улица Гюляры Гадирбековой - улица Юсифа Сафарова - улица Узеира Гаджибейли - проспект Нефтяников - улица Юсифа Сафарова - проспект Гейдара Алиева. Затем машины по аэропортовской дороге, миновав Бакинский экспо-центр, направились в Sea Breeze Resort.

Во время парада, ставшего уже традиционным, по улицам Баку проехали классические автомобили, произведенные в разные годы и в разных странах. У каждого из них своя, особенная и очень интересная история, а их историческая ценность со временем только возрастает.

За караваном ретро-автомобилей с интересом наблюдали жители и гости столицы - любители классических автомобилей.

Среди представленных автомобилей были и уникальные. Как известно, в мировой практике редко удается устанавливать на автомобили различные декоративные композиции, создавать подлинные образцы искусства. Впервые в Азербайджане такая декоративная композиция из растительных элементов, которая считается одной из уникальных декоративно-прикладных художественных композиций, была создана на автомобиле ГАЗ-М21 Волга, принявшем участие в параде.

Рядом с выставкой классических автомобилей, которым предстояло преодолеть более пятидесяти километров до центра отдыха Sea Breeze, была организована зона спонсоров, где прошли различные презентации и развлечения. Здесь также представили болид гонок Формулы-1, которые в последние годы принимает Баку. Для любителей фотографии и посетителей была создана специальная фотозона, а многочисленным зрителям была представлена концертная программа в стиле ретро с участием популярных исполнителей. На концерте выступили любимые многими исполнители, в числе которых были Айсель, Джин, Диляра Кязымова, Нигяр Джамалзаде, ЭМИН, Мурад Ариф, Нура Сури, Рилая Гусейнзаде, Замиг Гусейнов.

В Sea Breeze для участников праздника была организована развлекательная программа. Для них также были проведены конкурсы, победителям которых были вручены призы в различных номинациях: "Самый дисциплинированный водитель", "Самый старый автомобиль", "Самый уникальный автомобиль", "Автомобиль, выбранный знаменитостями" и других.

Водитель участвовавшего в пробеге ГАЗ-60 Заур Алиев рассказал, что автомобиль, которым он управляет, был выпущен в 1960 году. "Я собирал эту машину с 2014 года. Кроме этого, у меня еще есть редкие машины. В городе ими сложно управлять, поэтому я редко их вожу", - добавил он.

Владелец мотоцикла Harley-Davidson Владислав Вологин отметил, что его транспортное средство - 1938 года выпуска. "Он мне достался от моего деда. Теперь мало кто ездит на таком мотоцикле", - сказал он.

Араз Керимов, представивший на выставке "Москвич" 1926 года выпуска, сообщил, что его автомобиль был привезен из Польши пять лет назад. Отметив, что купил машину примерно за 1 500 долларов, он добавил: "У меня с детства любовь к таким старым автомобилям".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...