Власти Баку закупили новые автобусы
В настоящее время на маршрутных линиях столицы эксплуатируется около 2300 автобусов. В рамках поэтапного обновления автобусного парка за прошедший год в Баку было доставлено почти 300 новых транспортных средств.
Об этом в комментарии BAKU.WS сообщил руководитель пресс-службы Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA) Турал Оруджов.
По его словам, в целом по стране за минувший год было обновлено более 800 автобусов:
"С этого года создание специального бюджетного фонда "Общественный транспорт" и переход на систему брутто-контрактов с перевозчиками ускорит обновление автобусного парка за счёт экологически чистых транспортных средств.
Одновременно в столице ежегодно планируется закупка и введение в эксплуатацию примерно 400 новых автобусов, а в Сумгайыте и на Абшероне - 100 единиц. Это позволит значительно ускорить обновление автобусного парка и повысить качество обслуживания пассажиров".
Представитель AYNA также отметил, что частные транспортные компании продолжают ввозить в страну современные автобусы, использующие экологически чистые технологии - электроэнергию или сжатый природный газ:
"Новыми автобусами оснащаются как Баку, так и различные регионы страны. Продолжается работа по повышению качества пассажирских перевозок в пригородных посёлках столицы. Перевозчики ведут активную деятельность по приобретению новых автобусов".