Учитывая благоприятные климатические факторы и расположение Азербайджан традиционно считается аграрной страной, и именно поэтому сельское хозяйство считается наиболее перспективной отраслью в его экономике.

Уже сейчас объемы производства агропродукции позволяют не только покрывать внутренние потребности рынка, но и обеспечивать довольно высокую долю валового экспорта.

Перспективы роста и современные технологии

В Азербайджане в больших объемах производится практически весь спектр сельскохозяйственной продукции высокого качества, основным импортером которой является Российская Федерация и страны постсоветского пространства. При этом у рынка сохраняется достаточно большой потенциал, а современные технологии позволяют увеличивать производительность труда и наращивать объемы производства.

Уже сейчас многие фермеры активно внедряют в свой бизнес современные технологии:

  • использование дронов для мониторинга полей;
  • сервисные приложения для контроля работы и эффективности использования техники;
  • сайты для рекламы и продажи своей продукции.

Предприниматели работающие с внутренним рынком последние годы все чаще уходят в IT, так как классическая продажа продукции на рынках или сбыт товара оптовикам для переработки не приносят желаемых результатов.

Популярной площадкой для продажи сельхозпродукции на внутреннем рынке является Agro-Azerbaijan.com, на внешних: Agro-Russia.com, Agro-Ukraine.com.

Скрин Agro-Azerbaijan.com

Возможности цифровых технологий для сельского хозяйства не стоит недооценивать так как они приносят бизнесу неоспоримые выгоды:

  • снижение потребления воды и топлива;
  • рациональное применение питательных веществ, удобрений и СЗР;
  • минимизация негативного воздействия на окружающую среду и химической нагрузки на грунтовые воды и реки;
  • повышение эффективности и продуктивности производства;
  • уменьшение себестоимости продукции и повышение рентабельности бизнеса;
  • рост объемов реализации как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Сегодня для масштабного внедрения таких технологий помимо финансовой составляющей требуется привлечение молодых специалистов и программистов, переквалификация уже существующих кадров и оптимизация производств благодаря которым конкурентоспособность сельского хозяйства страны может вырасти в разы.

Увы, далеко не у всех аграриев существует финансовая возможность внедрить подобные технологии в свой бизнес и для их активного развития требуются изменения в денежно-кредитной политике страны с созданием эффективных программ господдержки агросектора.