Если еще 15-20 лет назад лечение за рубежом было чем-то экстраординарным, то сегодня это достаточно распространенная практика. По информации Украинской ассоциации медицинского туризма, ежегодно более 150 тыс. украинцев едут поправить здоровье в иностранные медцентры. При выборе госпиталя одним из ключевых факторов является стоимость медицинских услуг. Специалисты сервиса Clinics on Call рассказали, какие нюансы нужно учесть, чтобы снизить затраты на лечение за рубежом.

Что влияет на стоимость лечения за рубежом?

Чтобы знать, как сэкономить, для начала необходимо разобраться с особенностями ценообразования. Прайс на медицинскую помощь зависит от:

  1. Диагноза. Чем серьезнее заболевание, тем больше пациенту понадобится манипуляций. Одним из самых затратных является лечение онкопатологий, заболеваний нейрохирургического профиля, операции по пересадке органов и т.д. Причем цена на оказание медицинских услуг взрослым ниже, чем на лечение детей

  2. Наличия сопутствующих патологий. При оказании помощи в этом случае не обойтись без услуг узких специалистов и дополнительных обследований.

  3. Амбулаторного или стационарного лечения. Госпитализация влечет за собой дополнительные траты на пребывание в стационаре.

  4. Страны лечения. Стоимость услуг в клиниках США и Швейцарии – самая высокая. Немного ниже прайс на лечение в госпиталях Германии и Израиля. Терапия в больницах Южной Кореи и Турции на порядок дешевле.

Как снизить затраты на лечение?

Сохранить бюджет медицинскому туристу поможет грамотное планирование. Начать стоит с выбора клиники. Допустим, у пациента онкологическое заболевание. Подбирая медицинский центр для лечения онкологии, он в первую очередь обращает внимание на госпитали Израиля и Германии. Ведь сложилось мнение, что именно в этих странах оказывают наиболее качественные услуги онкобольным. Но и цена в этих центрах достаточно высока. Сэкономить можно обратившись, например, в турецкие клиники. Уровень оказания медицинской помощи в них не менее высок, а вот цена на 20-30% ниже (в зависимости от выбранного лечения). Еще одно преимущество Турции – близкое расположение и безвизовый режим.

Далее нужно определиться с врачом. Необязательно обращаться за помощью к профессору или доктору наук. Конечно, есть очень сложные и серьезные патологии, которые требуют вмешательства врача с определенным опытом и специализацией. Но медицинские услуги достойного уровня вполне можно получить и у рядового специалиста.

Важно учитывать также затраты на дорогу и проживание. На перелете можно сэкономить, выбрав лоукост-авиакомпании. Во многих больницах доступна также услуга трансфера. Например, в турецкой клинике Мемориал Шишли зарубежных пациентов сотрудники встречают по прилету и сопровождают в медицинский центр. Если пациент в тяжелом состоянии, его доставляют в клинику машиной скорой помощи. Такая практика распространена во многих турецких клиниках (Лив, Медикал Парк, Аджибадем и т.д.). 

Международный отдел госпиталей Турции также бесплатно оказывает помощь с подбором жилья. Более того, большинство сетей сотрудничают с ближайшими отелями, которые предоставляют скидки пациентам клиник. Во время лечения больного сопровождает координатор-переводчик. Для сравнения – в немецких госпиталях эти услуги платные и дорогостоящие.

В Турции еще можно сэкономить на диагностике. Если пациент проходил КТ, МРТ или ПЭТ-КТ дома, он может передать врачу диск с записью. Чтобы не проходить заново биопсию, можно привести с собой стекла или парафиновые блоки. Снизить затраты на диагностику поможет чек-ап. Обычно, цена на обследования в рамках пакета ниже, чем на эти же процедуры по отдельности.

Сохранить бюджет также помогут сотрудники компаний по медицинскому туризму. Многие пациенты с целью сэкономить пытаются организовать поездку своими силами. Но разобраться во всех нюансах и выбрать подходящий вариант очень нелегко и далеко не всегда дешевле. Специалисты таких международных сервисов бесплатно подбирают варианты лечения, исходя из бюджета пациента, и полностью координируют медицинскую поездку за границу.