Больше всего экономическое процветание в Казахстане наблюдается в Алма-Ате, где можно ощутить себя, словно ты находишься в Европе. Здесь встречается самое большое количество роскошных магазинов и иномарок в пробках. Поэтому нет ничего удивительного в том, что так много человек желает сюда попасть. В статье рассмотрим, как попасть в этот чудный город.

Перелеты на самолетах

Из России в бывшую столицу Казахстана каждый день летают самолеты «Аэрофлот». Добраться до места назначения можно за 4,5 часа, билет в две стороны обойдется туристу около 20 тысяч рублей. Еще один способ долететь самолетом – использовать казахскую компанию «Эйр Астана». Жители Новосибирска и Санкт-Петербурга могут долететь до места назначения той же линией за пять часов. Можно добраться и с пересадками, но будьте готовы к увеличению стоимости билета и к большему времени в пути.

Из аэропорта в город

Аэропорт располагается в 16 км от города южной столицы. Чтобы добраться до нее, можно воспользоваться следующими способами:

  • Автобусом №79, который ездит каждые пол часа, а билет можно купить прямо у водителя транспорта.
  • Такси/автобус-шаттл. Последний ходит каждые пол часа. Цена городского такси стоит 3500 KZT, а частного – в несколько раз дороже.

На территории города располагаются гостиницы Алматы недорого. В них можно заселиться в любой момент.

Поездом

До 2017 года между столицей России и Алма-Атой имелось прямое сообщение, но в 2017 году оно прекратилось. Теперь добраться туда можно только с пересадкой в Новосибирске, Астане, Петропавловске или Караганде. Время в пути вместе с пересадкой составляет 76 часов.

На личном автомобиле или автобусе

Те, кто любят длительные автобусные поездки, действительно могут добраться на автобусе, но для этого нужно совершить три пересадки – в Уфе, Екатеринбурге, Астане. Общее время поездки составляет 91 час. По времени выходит примерно столько же, сколько и на поезде.

Самый короткий маршрут проходит через Самару, Оренбург и Чимкент, и протяженность его составляет 3940 км. Некоторым даже удается преодолеть этот путь за 50 часов. А прийти в себя после длительной поездки помогут номера Алматы.

Поездку рекомендуется планировать таким образом, чтобы пересечение границы не приходилось на праздничные и выходные дни.

Транспорт внутри города

Основной транспорт, который курсирует внутри города – это автобус, который идет по 82 маршруту с 6 утра до 23:30 ночи. В качестве перевозчика выступает компания Green Bus Company. Ей же принадлежит местный троллейбусный парк.

В центре города есть метро с девятью станциями, который идет с перерывами в 8-13 минут. Проезд здесь оплачивается с помощью карточки «Онай!». Ее можно приобрести в салонах связи, в киосках на остановках, на ЖД, автовокзале и даже в аэропорту. Разовый билет можно приобрести у водителя, но тогда билет обойдется гораздо дороже.

Такси в городе совсем недорогое – обычно он стоит 500-1000 KZT. Также есть много «частников», подрабатывающих в городе. Свободные машины есть у торговых центров, автобусных остановок, станций метро.

Прокат велосипедов

Прокатом велосипедов занимается компания Almaty Bike. Для того чтобы получить доступ к услуге, нужно зарегистрироваться на сайте. Взять велосипед и вернуть его можно на одной из 200 станций. Стоимость услуги будет зависеть от выбранного тарифа, но первые 30 минут являются бесплатными.

Если речь идет о загородных поездках, то лучше арендовать велосипед в компании «Экстремал». Но понадобится залог. Это может быть сумма, равная цене велосипеда, либо документ, подтверждающий личность.

Источник: https://www.hotel-uyut.kz/kontakty613/