4523479

Собаки и кошки — первые животные, которые приходят на ум, когда говорят про домашних животных. Но ведь кроме них есть много других экзотических видов животных, в том числе рептилии. Это несколько необычные животные, которых нельзя погладить или расчесать, но они точно смогут запасть вам в сердце.

Не вызывают аллергии

Шерсть, слюна, клещи и перхоть — одни из самых распространенных аллергенов в мире. У рептилий таких прелестей нет, так что они в этом плане явно выигрывают у пушистых друзей. Аллергия не кожу рептилий достаточно редка и практически не встречается.

Рептилии долго живут

Рептилии — настоящие долгожители среди домашних питомцев. Не надо бояться, что привязавшись к чешуйчатому, вы почувствуете боль утраты.

Много разных видов

Рептилиям на протяжении всей своей истории приходилось приспосабливаться к самым разным природным условиям, что сделало их очень непохожими друг на друга. Для того, чтобы завести рептилию, не существует ограничений по условиям и пространству. Каждый может выбрать себе подходящий вид чешуйчатого: миниатюрные гекконы и черепахи, громадные игуаны и самые разные змеи. Есть и виды, подходящие для начинающих владельцев рептилий: леопардовые гекконы, мускусные черепахи, кукурузные змеи.

Нет запаха и грязи

Рептилии намного чище чем млекопитающие. Собаки и кошки оставляют везде свою шерсть, грызут и лижут вещи, многие из них обладают специфическим запахом. К тому же, им нужно много пространства, рептилиям же в большинстве своем хватает одного аквариума или террариума. От рептилий не будет неприятного запаха, если держать их место проживания в чистоте.

Нет проблем с питанием

У рептилий метаболизм гораздо медленнее, из-за чего им требуется меньше еды, чем млекопитающим такого же размера, например хомякам. Потребление еды некоторых видов составляет всего около 10 процентов, по сравнению с похожими по размерам теплокровным. Единственной проблемой может стать то, что большинство представителей предпочитают питаться живыми маленькими зверьками. Однако можно научить своего питомца питаться сухим или вовсе растительным кормом.

Рептилии — спокойные животные

Рептилии не устраивают беспорядка и шума, в отличии от кошек и собак. Также их можно оставить на целый день одних в пустой квартире, им наоборот, будет максимально комфортно. Ваши соседи будут довольны отсутствием лишних раздражителе, чешуйчатые питомцы не будут мешать своим хозяевам спать по ночам.

Их не надо выгуливать

Рептилии не нуждаются в регулярных прогулках и активных играх. Они могут сидеть в своем террариуме целый день, поэтому рептилии — отличный вид животного для людей, не готовых проводить много времени с питомцем. Однако и совсем забывать про них не надо, это же не предмет интерьера.

Рептилии очень внимательны к людям

Ходит распространенный миф о том, что хладнокровные не способны различать людей. На самом же деле, рептилии могут заметить присутствие своего хозяина, выйдя из своего домика в аквариуме.

Рептилии могут стать прекрасными компаньонами для людей, не готовых к тому, чтобы завести кошку или собаку. Они не такие капризные и причиняют меньше проблем своему хозяину.

Источник: moj-akvarium.ru