86929a4eac316958ea076ba28ea01f0a

Плитка всегда считалась ключевым вариантом отделочного материала в ванной комнате. Ее укладывают в качестве напольного покрытия или облицовки стен. Причиной такой популярности плитки является ее практичность, влагостойкость и разнообразие вариантов дизайна и расцветки. Однако в современном мире практически каждый хочет показать окружающим свой нестандартный вкусом, особенно в интерьере дома или квартиры. Потому сейчас существует несколько альтернативных решений для отделки ванной комнаты.

Пластиковые панели

Можно использовать реечные или листовые варианты данного материала. Он отлично подходит в качестве покрытия для отделки ванной комнаты по нескольким причинам. Например, к ним относится многообразие цветовой палитры, простота ухода, влагостойкость, звукоизоляционные свойства. В просторном помещении можно чередовать горизонтальный и вертикальный тип монтажа.

Краска

Несмотря на то, что ремонтные работы в ванной, сделанные с помощью краски, занимают много времени и сил, у этого варианта есть и свои преимущества. Первое – привлекательный вид, вне зависимости от стиля интерьера. Второе – доступная стоимость красочных материалов. Третье – можно выбрать любой из современных видов краски: латексная, силиконовая, акриловая. Гармонично смотрится и матовая, и глянцевая поверхность.

Декоративная штукатурка

В этом варианте придется отказаться от материалов с гипсовой основой. Все составляющие должны быть водостойкими. Таким образом, для отделки комнаты подойдут три варианта декоративной штукатурки: акриловая, минеральная или силиконовая. Подробнее о видах декоративной штукатурки можно почитать на сайте.

Обои

Чаще всего этот материал не используется отдельно. Он применяется в комбинации с панелями или декоративной штукатуркой. Примечательно, что использовать обои можно только в тех зонах, где нет прямого контакта с водой. Также не подходят для ванной комнаты бумажные обои. Здесь следует отдать предпочтение виниловым, жидким, флизелиновым материалам или стекловолокно.

Самоклеящаяся пленка

Этот вариант отделки стен больше подойдет экономным людям, так как такая пленка стоит дешевле остальных материалов. Ей стоит пользоваться только в том случае, если чрезвычайно важно сэкономить на ремонте. Установить такой материал можно быстро и легко на любую поверхность. В итоге помещение приобретает аккуратный и привлекательный вид.

Если нужно создать красивый интерьер в ванной комнате, необходимо обратить внимание не только на плитку, но и на другие отделочные материалы. На современном рынке они представлены в богатом ассортименте. Притом отличия могут наблюдаться в разных параметрах: цвет, дизайн, фактура.