Хронический простатит является очень распространенным заболеванием, и, по оценкам, им страдают 20% мужчин в какой-то момент их жизни. Чаще всего поражает мужчин в возрасте 35–50 лет. Бактериальный хронический простатит составляет около 5-10% всех случаев. Более 90% случаев составляют хронический простатит.

Интересуют цены на лечение простатита в Израиле? Ознакомиться с актуальной стоимостью лечения простатита в медицинском центре в Израиле, в котором лечаться пациенты из разных стран, вы можете на сайте sourasky.com!

Какие существуют методы лечения хронического простатита?

1. Антибиотики

Если результаты анализов подтверждают или указывают на бактериальный простатит, лечение заключается в длительном (обычно 6-8 недель, не менее 4 недель) пероральном приеме антибиотика. Обычно в этом случае применяют антибиотики фторхинолонового ряда или сульфаметоксазол + триметоприм, реже другой антибиотик, подобранный на основе посева секрета предстательной железы.

2. Поддерживающие препараты

В дополнение к антибиотику врач обычно рекомендует противовоспалительный и обезболивающий препарат (например, ибупрофен, напроксен) в суппозиториях или таблетках, особенно в первый период лечения. Часто, особенно у пожилых мужчин, также рекомендуются препараты для улучшения оттока мочи из мочевого пузыря и препараты, уменьшающий размер предстательной железы.

3. Хирургическое лечение

Бактериальный хронический простатит лечат антибиотиками, но в некоторых ситуациях уролог может считать, что есть показания к трансуретральной резекции простаты. Это может быть в том случае, когда анализы показывают наличие простатических камней (небольших кальцинированных отложений в канальцах предстательной железы), которые являются резервуаром бактерий. Вторым показанием может быть ситуация, когда симптомы простатита всегда рецидивируют вскоре после окончания лечения антибиотиками.

4. Изменение поведения и диеты

Обычно врач советует мужчинам с хроническим простатитом избегать ситуаций, связанных с давлением на промежность, при которых простата механически раздражается (например, езда на велосипеде, верховая езда). Некоторые специалисты считают, что следует избегать острой пищи, ограничивать потребление кофеина, алкоголя, синтетических газированных напитков (например, кока-колы) и бросить курить.