Сложная политическая обстановка заставила многих россиян и не только, по-новому взглянуть на страны бывшего СНГ. Солнечный Азербайджан – загадочный и гостеприимный восток с европейским уровнем жизни. Более того, эта страна одна из ведущих в газовом и нефтяном бизнесе. Приобрести здесь недвижимость, значит иметь возможность жить на побережье Каспийского моря, в соседстве с Ираном, Турцией, Арменией и Россией. Через Азербайджан проходил Великий Шелковый путь, он же был «винным погребом» Советского Союза.

Правила покупки

Основное правило приобретения недвижимости для нерезидентов страны – запрет на приобретение земельного участка. Покупка дома возможна, а земли, на которой он стоит – нет. Но выход можно найти, например, оформить участок на юридическое лицо, или доверенное физическое. Но лучше всего взять землю в долгосрочную аренду, с последующим продлением договора. По общим правилам последовательность действий при приобретении недвижимости следующая:

  1. Выбор дома или квартиры – если покупатель проживает в другой стране, то проще всего сделать выбор, обратившись на специализированный сайт https://www.azestate.az или интернет-портал.
  2. Предложение о совершении покупки – на сайте есть возможность списаться или созвониться и уточнить дополнительные параметры, забронировать выбранный объект на несколько дней.
  3. Заключение договора купли/продажи – подписывает либо покупатель, либо доверенное лицо. В качестве последнего можно выбрать нотариуса или другое физическое лицо. Оформляют доверенность в нотариальной конторе, заверяют в консульстве Азербайджана.
  4. Перевод предоплаты – размер оговаривается заранее, вносится любым удобным способом.
  5. Получение документов – бумаги подписываются, после этого выдается документ на право собственности. Порядок окончательных расчетов оговаривается заранее.

При заключении сделки следует знать, что с 2011 г. в Азербайджане на недвижимость введено правило обязательного страхования. Сумма зависит от перечисленных в договоре страховых случаев и региона нахождения квартиры или дома.

Еще несколько нюансов

Для того, чтобы быть полноправным владельцем квартиры или дома в другой стране, важно знать и соблюдать законы этой страны. В Азербайджане существуют определенные налоги на покупку/продажу недвижимости, их размер зависит о первоначальной стоимости имущества. Еще несколько правил, о которых нужно знать:

    • ипотеку может взять только резидент страны, у иностранца не получится;
    • налог на содержание квартиры более 30 м насчитывается исходя из стоимости 1 метра;
    • налог на квартиру менее 30 м налогом не облагается;
    • в каждом регионе отдельная налоговая ставка.

Основное преимущество покупки жилья в Азербайджане – возможность проживать на стыке Европы и Азии, при этом выбрать любой место от побережья моря, до величественных предгорий.