В течение многих десятилетий рынок сантехники был представлен всего несколькими материалами, включая чугун, сталь и санитарную керамику. С появлением новых технологий ситуация кардинально изменилась и сегодня легко можно купить сантехнику из природного камня, эффектного стекла и прочного долговечного акрила. Действовать по-старинке или все же остановиться на современных технологиях?

В данной статье специалисты интернет магазина «Santehlux.by” попробовали разобраться с таким материалом, как акрил, развенчать все мифы о нем и понять, стоит ли такая сантехника в Минске своих денег.

Акрил стал применяться при производстве сантехники относительно недавно, поэтому споров о его долговечности и надежности ходит достаточно много. Правда же в том, что акриловые изделия могут отличаться технологией производства и структурой. Изготавливаемые методом литья из стопроцентного акрила, они будут иметь цельную структуру и порадуют максимально длительным сроком службы. Многослойная же акриловая сантехника в Минске производится из стекловолокна и пластика, а лишь поверху покрывается акрилом. Такие изделия прослужат в разы меньше, но и по цене будут намного дешевле.

Если вы хотите купить сантехнику из акрила, но слышали мнения о её шумности при наборе воды, не верьте. Звук удара воды о поверхность акриловой ванны или поддона будет раздаваться лишь в первые секунды набора, как и в случае с остальными материалами. Кроме того, акрил сам по себе отлично поглощает любые шумы и набор воды в него происходит очень тихо.

Одно из самых больших опасений покупателей при выборе акриловой сантехники в Минске – прогиб под большим весом и неустойчивость. Во-первых, хорошая литая акриловая ванна никогда не прогнется под весом человека. Во-вторых, такие изделия дополнительно армируются в нижнем слое стеклопластиком или полиуретаном, получая двойную устойчивость и прочность. Если следовать всем рекомендациям по уходу, с прогибами вам точно столкнуться не придется.

Перед походом в магазин сантехники, вы услышали о возможных трещинах на акриле и сложности его ремонта? Это тоже неправда. Этот материал невероятно прост в ремонте, легко полируется при наличии небольших царапин, а при появлении сколов и сильных повреждений может быть отреставрирован с помощью жидкого акрила.

После чугунных изделий многие боятся, что вода в акриловых чашах ванн будет остывать намного быстрее. Забудьте про эти опасения, так как акрил наделен способностью перенимать температуру окружающей среды и уже сам по себе теплее стали и чугуна. Вода в такой ванне будут остывать со скоростью всего 1 градус за полчаса.

И последний миф, из-за которого покупатели бояться купить сантехнику из акрила, - легкий вес и неустойчивость. Благодаря специальному каркасу и прочным ножкам, шатания, наклон и опрокидывания будут полностью исключены. Легкий же вес станет в дальнейшем лишь достоинством. Такую сантехнику можно легко транспортировать, она проста в установке и при необходимости будет без труда демонтирована.