Сэндвич-панели являются многослойными конструкциями, которые используются в строительстве зданий различного назначения и ограждений. Такие панели отличаются прочностью и долговечностью, имеют невысокую стоимость. Часто из них строят постройки временного назначения — склады, бытовки. Также популярны ограждения из сэндвич-панелей — за счет их доступности и долговечности. Такой материал может быть стеновым и кровельным, исходя из этого различаются его особенности и функционал.

Типы сэндвич-панелей

Различаются такие панели прежде всего по своему функциональному назначению — бывают стеновыми и кровельными. Стеновые используются при строительстве зданий и ограждений, кровельные — при возведении крыш. Последние обычно имеют повышенную жесткость и прочность.

В сэндвич-панелях могут использоваться различные типы утеплителей. Сэндвич панели с наполнителем из минеральной ваты завоевали у нас огромную популярность. Такой материал не горюч, а значит абсолютно безопасен. При всем этом, минеральная вата не обладает влагоустойчивостью. Ее гигроскопичность достигает 600% и при намокании в значительной степени ухудшаются ее функциональные качества. Стекловолокно тоже обладает способностью впитывать большое количество влаги — до 150%, при этом она имеет более высокие тепло и звукоизоляционные свойства. Также большой популярностью пользуется наполнитель пенополиуретан. Он обладает низкой теплопроводностью, но горюч. Сэндвич-панели с таким наполнителем более прочны и практичны, долговечны, но стоят немного дороже.

Все большей популярностью сейчас пользуются сэндвич-панели с комбинированным наполнителем, ведь они сочетают в себе все возможные преимущества. Основной наполнитель в них — базальтовая минеральная вата, которая дополняется пенополистиролом. Выбор этого строительного материала непрямую зависит от сферы использования.

Тип покрытия и обшивки

Различаются сэндвич-панели и по типу своей обшивки. Чаще всего это металл. Такие листы могут иметь разный тип профилирования. Также популярны листы с обшивкой гипсокартона или ДВП, фанеры, ПВХ. При покупке таких листов важно обратить внимание и на тип покрытия. Это может быть полиэстер, пластизоль, пурал.

Еще один важный параметр при выборе — тип соединения листов между собой. Это может быть пазогребневое или секретное соединение, двойной затвор. Типы соединения различаются у кровельных и стеновых панелей.

Сэндвич-панели уже давно завоевали широкую популярность. Если говорить об основных преимуществах такого строительного материала, то прежде всего стоит отметить их мобильность и небольшой вес. При помощи стеновых панелей можно быстро возвести любое сооружение, которое будет отвечать всем основным требованиям. Этот материал не подвержен негативному воздействию грибка и плесени, но может подвергаться коррозии — при повреждении покрытия. Панели обеспечивают хорошую тепло и шумоизоляцию. Имеют презентабельный внешний вид. Сейчас многие владельцы загородных участков и домов строят из этого материала ограждения. Забор получается практичным и долговечным, при этом его строительство не накладно. Еще одним преимуществом такого ограждения является его хорошая ремонтопригодность.

Если вас интересуют качественные сэндвич-панели, посмотрите источник https://kainar-group.kz/portfolio/metallicheskie-ograzhdeniya/. Здесь можно найти много полезной информации, которая обязательно пригодится вам при выборе и покупке этого строительного материала.