Стены каждого здания постоянно подвергаются интенсивному воздействию: дождь, снег, ультрафиолетовые лучи. Подобные факторы не лучшим способом сказываются на состоянии здания, поэтому постройка может обветшать и начать разрушаться раньше времени. Сайдинг является отличным отделочным материалом, позволяющим защитить стены строения и улучшить технические характеристики всего дома. Материал защитит от непогоды и продлит срок эксплуатации здания. Стоит подробнее ознакомиться с особенностями монтажа фасадного сайдинга, чтобы не допустить ошибок во время установки панелей.

Характеристики сайдинга

Широкая востребованность сайдинга объясняется большим количеством положительных характеристик. Данный материал быстро вошел в топ самых современных и долговечных материалов для отделки.
Панели обладают следующими качествами:

  • эластичность, упругость;
  • безопасность, повышенная экологичность;
  • большинство сайдинговых панелей обладает устойчивостью к перепадам температур и УФ-лучам;
  • стойкость к красителям, а также грязи и пыли;
  • даже на качественный сайдинг цена вполне доступна;
  • пожаробезопасность;
  • сайдинг не подвержен гниению, также на него не действует грибок;
  • панели не впитывают влагу;
  • высокая стойкость к царапинам и механическому воздействию.

Если говорить о потребительских свойствах сайдинга, то в первую очередь выделяется его долговечность. Также сайдинг отлично защищает строение от воздействия внешних факторов. С его помощью можно обшить старое здание, вдохнув в него вторую жизнь.
Еще одна удобная особенность сайдинга заключается в том, что панелям не требуется особый уход. Достаточно раз в год очищать их от пыли и грязи для сохранения эстетической составляющей экстерьера. Но даже без своевременной очистки сайдинг сохранит свои технические характеристики.

Стоит выбирать качественные материалы, которые выдерживают до нескольких десятков лет. Тогда не придется задумываться о внеплановом ремонте из-за износившейся обшивки дома. Сайдинг не поддается воздействию огня, это безопасный и экологичный материал.

Особенности выбора и монтажа

Качественная отделка состоит из двух критериев:

  • наличие надежного и современного сайдингового материала;
  • умение грамотно проводить монтажные работы.

О разных видах панелей и их особенностях подробнее здесь: https://asylplast.kz/panely

Большинство специалистов сходится во мнении, что золотой серединой в вопросах устойчивости, стоимости и качестве является виниловый сайдинг. Он обладает привлекательным внешним видом, легко можно найти панели, которые украсят экстерьер здания. Также данный материал легко выдерживает внешнее воздействие и не портится в течение длительного срока эксплуатации.

При покупке материала, желательно иметь с собой чертежи фасадов с размерами или просто замеры фасадных поверхностей. Это поможет не ошибиться с количеством сайдинговых панелей.
Наилучшим выбором будет покупка сайдинга в компании, где предоставляется комплекс услуг. Чаще всего подобное предложение включает в себя проведение замеров фасада, расчет количества материала, доставку до дома и монтаж.
На готовую работу всегда дается гарантия, в течение которой можно обратиться за исправлением недочетов.

Перед установкой сайдинга рекомендуется обрабатывать и подготавливать стены. Некоторые сайдинговые материалы требуют предварительного утепления строения, особенно если в помещении проживают круглый год. Степень подготовки зависит от того, какой материал сайдинга был выбран.

Источник: https://asylplast.kz/vodostochnye