Судимость – это одно из самых тяжелых препятствий, которые могут возникнуть при процедуре оформления гражданства в любой стране, и Израиль не исключение. Фактически есть две основные причины по которым репатриантам отказывают сразу: судимость и наличие тяжелых опасных заболеваний. Но в любом правиле есть свои исключения и возможности.

При помощи адвокатов есть вероятность пройти репатриацию с судимостью (https://wortman-law.com/grazhdanskoe-pravo/pomosch-repatriatsii-s-sudimostyu). Как это работает и какие варианты есть для людей с криминальным прошлым?

Чего нельзя делать при репатриации с судимостью?

Самая большая ошибка, которую может сделать человек – это подать заявление с поддельной справкой о несудимости. Все документы проверяются очень тщательно и если окажется, что вы предоставили поддельный документ, шанс получить гражданство Израиля пропадет навсегда.

Какие есть варианты для людей с судимостью?

Какие лазейки используют адвокаты и репатрианты, чтобы получить гражданство имея судимость?

  • Экспресс-репатриация. Это возможность для жителей Украины, России и Беларуси, которая открылась с началом войны 2022 года. Репатрианты получили возможность пройти процедуру в ускоренном порядке, также сокращен и список документов. Помимо прочего, люди не обязаны предоставлять справку о несудимости.
  • Обратиться в Высший суд справедливости Израиля. Если МВД сразу отказывает таким кандидатам, то этот суд может вынести другое решение. При рассмотрении дела учитывается тяжесть преступления, количество правонарушений, срок наказания, срок давности, как человек жил после осуждения. Важно предоставить положительные рекомендации от знакомых, коллег, с места учебы. Положительно оценивается также благотворительная деятельность, общественно полезные работы и т.п. Если человек оступился лишь однажды и полностью реабилитировал себя, шанс получить разрешение есть. Разумеется, для этого потребуется помощь опытных адвокатов.

Адвокаты Марка Вортмана (https://wortman-law.com/) имеют обширный успешный опыт проведения репатриации для людей с судимостью. Юристы оказывают помощь на каждом этапе: от консульской проверки (https://wortman-law.com/grazhdanskoe-pravo/kak-proyti-konsulskuyu-proverku-v-konsulstve-izrailya) до рассмотрения дела в суде в доказательство благополучности и законопослушности претендента.