Покупка недвижимости во все времена была популярным инвестиционным инструментом. Согласно данным Нацбанка, в начале текущего года 1 из 10 казахстанцев, имеющих достаточную сумму сбережений, предпочел вложения в жилую недвижимость. Каждый третий инвестор считает покупку жилья выгодным способом приумножения средств. Действительно ли любая квартира станет удачным приобретением или есть нюансы выбора? Рассмотрим, где лучше покупать жилье для жизни и бизнеса.

Критерии покупки квартиры для жизни

Выбирая жилье важно ориентироваться не только на его параметры, но и учитывать, насколько вы сможете реализовать свои жизненные планы, проживая в конкретной квартире. Речь идет о географическом расположении. Получение образования, высокооплачиваемой работы, карьерный рост - в мегаполисе решить эти задачи намного легче. Поэтому если вы стремитесь к саморазвитию или желаете дать лучшее будущее детям – рассматривайте недвижимость в городах республиканского значения. Институтом экономических исследований был проведен мониторинг качества жизни, где в лидерах оказались Астана, Алматы, Актау и Атырау. Последние два, к слову, самые чистые с экологической точки зрения.

В продолжение не забудьте о сейсмической активности региона. Наивысшая отмечается в Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областях. Это не означает, что данные территории не стоит рассматривать для жизни, но от покупки вторичного жилья лучше отказаться. Новостройки возводятся по современным стандартам с учетом требований к сейсмостойкости, как например квартиры в ЖК 4you.

Определившись с городом, изучите район. Учебные заведения, банки, медучреждения и транспортное сообщение – обращайте внимание на присутствие поблизости важных для вашей деятельности объектов.

Покупка квартиры как инвестиция

Рассматривая жилую недвижимость как средство заработка после перепродажи, нужно проанализировать рост цен на жилье по регионам. Стабильное повышение в цене на вторичном рынке демонстрирует жилье в Шымкенте. За последние 5 лет стоимость квартир увеличилась в 2,5 раза. Если говорить о новостройках, то наибольший прирост отмечается в Астане и Алматы. За тот же период цены выросли до 80% в зависимости от сегмента.

Покупая квартиру для сдачи в аренду, важно ориентироваться в размерах арендной платы по регионам. Лидером по ежемесячным платежам за аренду является Алматы (в среднем 5600 тг за «квадрат»). Конечно, оплата во многом зависит от типа жилья. Наиболее часто для такого бизнеса покупают квартиры в ЖК эконом или комфорт-класса. Для понимания суммы вложения, предлагаем ознакомиться с ценами на новостройки от застройщика Рамс Казахстан, который предлагает объекты разной площади и типа. В Астане цены на аренду чуть ниже и составляют около 4600 тг за квадратный метр.

Если сузить диапазон до областных центров, то выгодно сдавать жилье в Кунаеве (3600 тг/м2), Актау (3300 тг/м2), Караганде (3100 тг/м2). В Актобе аренда «квадрата» в среднем составляет 2500 тг, в Павлодаре – 2450 тг, в Туркестане -2400 тг.

Чтобы выгодно купить недвижимость, нужно комплексно подойти к выбору. Лучший результат можно получить лишь правильно обозначив задачи и цели покупки. Определившись с главными критериями, найти квартиру, им соответствующую, будет и проще, и быстрее.