Еще несколько лет назад казахстанцы, имеющие возможность приобрести элитную недвижимость, вкладывали средства в зарубежные объекты. С развитием строительной сферы, соответствием международным стандартам, обеспеченные граждане Казахстана стали приобретать объекты на территории РК. Ведь покупка премиальной недвижимости – это не сколько способ решить жилищный вопрос, а инвестиции в стабильное будущее.

Вектор развития элитного строительства 

Эксклюзивные дорогие жилые объекты максимально комфортны для проживания. Однако их доля на рынке Казахстана не превышает 10%. Это связано с затратами на строительство, ценами квадратного метра, которые на начало 2024 года стартуют от 450 000 тг в Атырау, от 640 000 тг в Астане. 

Для жилья I класса характерны оригинальность архитектурных решений от известных бюро, ландшафтный дизайн, функциональная инженерия, продуманность планировок, собственный сервис, панорамный вид, элитное расположение. Подобные объекты служат выгодным вложением капитала. Тем не менее, доля сделок с премиальными объектами составляет до 3%. Почти в половине случаев жилье приобретается в качестве инвестиционного актива.

Тенденции в категории элитного жилья

Статусная недвижимость расширяет географию присутствия. Это не обязательно крупные мегаполисы. Так кроме Астаны, Алматы, премиальный сектор пополняют квартиры в Костанае, Уральске, Атырау и других городах. Элитная недвижимость по умолчанию должна отвечать современным тенденциям, поскольку ее аудитория более требовательна:

  • Наличие рецепции, где можно в любое время решить возникший вопрос от уборки квартиры до заказа ужина или букета цветов к празднику.
  • Собственная управляющая компания, занимающаяся жизнеобеспечением комплекса.
  • Высокий уровень комфорта. Наличие ресторана, фитнес зала, спа-центра или галереи бутиков во дворе. Концепция «город в городе» продолжает набирать популярность.
  • Большую прилегающую территорию для организации пространства по потребностям владельцев. Собственники роскошного жилья могут прогуливаться в собственном саду, наслаждаться потрясающими пейзажами, плавать в личном бассейне и проводить время с друзьями в зоне барбекю.
  • Качество материалов и их соответствие эко-стандартам. Высоко ценится экология района. Наличие поблизости реки, парка или зеленого массива повышает спрос на жилье.
  • Организация жилых помещений: высота потолков, наличие нескольких санузлов, витражные окна, террасы. Внедрение смарт-систем, автоматизированное управление электроснабжением, подачей тепла, кондиционированием воздуха.

Престижные апартаменты и статусные дома в Астане, Шымкенте, ближнем пригороде  заняли свою нишу рынка и нашли покупателей. Именно клиент здесь определяет направление, на которое ориентируются застройщики. Компании стремятся удовлетворить запрос, отвечая современным тенденциям.