• Главная
  • В последние дни в Баку и Сумгайыте появились большие стаи коричневых бабочек
19:34, 9 сентября 2021 г.

В последние дни в Баку и Сумгайыте появились большие стаи коричневых бабочек

В последние дни в Баку и Сумгайыте появились большие стаи коричневых бабочек

В последние дни на территории Абшеронского полуострова замечено нашествие чешуекрылых, которые представляют собой определенную угрозу сельскому хозяйству.

В последние дни в Баку и Сумгайыте появились большие стаи коричневых бабочек. Заведующая лабораторией беспозвоночных Института зоологии при Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по биологии Гульзар Мустафаева сообщила, что эти насекомые - чешуекрылые, проще говоря бабочки. Их еще называют "луговыми бабочками".

"Луговая бабочка - это многоядный вредитель. Вредит многим сельскохозяйственным культурам. Самцы достигают размера 18-20 миллиметров, самки вырастают до 25 миллиметров. Крылья коричневые. Потомство дает от двух до пяти раз в год. Питается листьями, побегами и цветками растений", - указала ученый.

Было отмечено, что так как в настоящее время наблюдается период размножения взрослых особей, сейчас самое время вести химическую борьбу с вредителями, которые наносят большой урон сельскому хозяйству.

По словам Мустафаевой, после спаривания эти бабочки откладывают яйца на различных сельскохозяйственных культурах. Вылупившиеся из яиц гусеницы питаются листьями и побегами растений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Баку
live comments feed...