• Главная
  • Прошло шествие военнослужащих в сопровождении военных оркестров
12:54, 15 сентября 2021 г.

Прошло шествие военнослужащих в сопровождении военных оркестров

Прошло шествие военнослужащих в сопровождении военных оркестров

Марш военного оркестра и личного состава прошел в столице Азербайджана от Аллеи шехидов до памятника "Бахрам-Гюр".

По случаю 103-й годовщины освобождения Баку Кавказской исламской армией прошло шествие военнослужащих в сопровождении военных оркестров.

Сначала группа военнослужащих министерства обороны Азербайджанской Республики посетила Аллею шехидов и мемориал турецких воинов-освободителей. Были возложены венки к памятникам, почтена память шехидов. Прозвучали Государственные гимны Азербайджана и Турции.

В Баку участники шествия движутся от Аллеи шехидов и Монумента турецким воинам по направлению к станции метро "Ичеришехер", мимо здания Экономического университета, Парных крепостных ворот и площади Азнефть. Шествие завершится перед памятником "Бахрам-Гюр".Затем военнослужащие начали шествие по намеченным маршрутам.

Шествия организованы также в Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте и Шуше.

С годовщиной освобождения Баку азербайджанский народ поздравил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Чту память командующего Кавказской исламской армией Нуру паши и героических солдат. Передаю приветствия всему азербайджанскому народу", - говорится в поздравлении, опубликованному на странице турецкого лидера в Twitter.

Освобождение Баку

Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) была провозглашена 28 мая 1918 года. 4 июня того же года был подписан договор о дружбе между Османской империей и АДР, согласно пятому пункту которого Турция обязалась осуществлять разоружение и изгнание вооруженных бандитских формирований, создаваемых на приграничных территориях Азербайджанской Республики.

В соответствии с договором для помощи Азербайджанской Республике были направлены две дивизии турецкой армии общей численностью до 15 тысяч человек. В конце мая 1918 года турецкие войска начали стягиваться к Елизаветполю (Гянджа), куда 16 июня 1918 года из Тифлиса переехало правительство АДР. Тогда же союзные азербайджанские и турецкие войска были объединены в Кавказскую исламскую армию, командование которой было возложено на Нури-пашу.

Контрнаступление Кавказской исламской армии ускорило политический и экономический кризис в Баку. 25 июля 1918 года состоялось заседание Бакинского Совета, на котором голосованием было принято решение о приглашении английских войск в Баку. Бакинский Совнарком, отказавшись подчиниться этому требованию, сложил свои полномочия.

Власть в Баку перешла в руки правоэсеровско-меньшевистско-дашнакского блока, сформировавшего 1 августа правительство "Диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного Исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов". 4 августа 1918 года в Баку высадился первый британский отряд под командованием полковника Стокса, прибывший на военном транспорте из иранского порта Энзели. Силы англичан включали три батальона, батарею полевой артиллерии и несколько броневиков.

Решающий штурм города Кавказской исламской армией начался утром 15 сентября. К концу дня англичане на своих кораблях беспорядочно покинули Баку. Вслед за ними бежали члены Диктатуры. Освобождение столицы стало после 28 мая 1918 года в жизни Азербайджана вторым важным событием: правительство Азербайджана в полном составе переехало в Баку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Баку
live comments feed...