• Главная
  • Пройдет VIII заседание Консультативного совета ЮГК
22:40, 2 февраля 2022 г.

Пройдет VIII заседание Консультативного совета ЮГК

Пройдет VIII заседание Консультативного совета ЮГК
В заседании могут быть представлены Сербия, Румыния, Хорватия, Черногория, Венгрия, Босния и Герцеговина, Северная Македония.
В Баку 4 февраля состоится VIII заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" (ЮГК) с участием Еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон.
В заседании примут участие представители всех компаний-участников проекта ЮГК и делегации из министерств энергетики Турции, Грузии, Болгарии, Италии, Великобритании, США, Греции и Албании.
На VIII заседании Консультативного совета ожидается участие представителей Сербии, Румынии, Хорватии, Черногории, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии.
США будут представлены на VIII заседании Консультативного совета ЮГК делегацией посольства, в том числе послом в Азербайджане Эрлом Литценбергером и членами группы по экономике и энергетике, заявили в посольстве.
Как заявили в посольстве США в Азербайджане, Соединенные Штаты ценят тридцатилетнее партнерство с Азербайджаном в области экономики, энергетики и сотрудничества в области безопасности. США признают значительный вклад Азербайджана в обеспечение энергетической диверсификации Европы посредством Южного газового коридора, отметили в посольстве.
В дипмиссии также отметили постоянную поддержку США и ЕС Южному газовому коридору и усилиям страны по декарбонизации и диверсификации поставок газа в Европу.
Первое заседание совета состоялось 12 февраля 2015 года, последнее, седьмое - 11 февраля 2021 года в формате видеоконференции.
Проект "Южного газового коридора" стоимостью $33 млрд был запущен 29 мая 2018 года.
Суммарные поставки газа по ЮГК рассчитаны на 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров - в Европу, еще 6 млрд кубометров – в Турцию.
Поставки в Турцию начались летом 2018 года. Поставки азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" в Европу начались 31 декабря 2020 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Баку
Объявления
live comments feed...