• Главная
  • Сегодня в Азербайджане отмечается Гурбан байрамы
12:00, 28 июня 2023 г.

Сегодня в Азербайджане отмечается Гурбан байрамы

Сегодня в Азербайджане отмечается Гурбан байрамы

Гурбан байрамы, один из двух главных священных праздников в мусульманском мире, отмечается каждый год по календарю Хиджры, начиная с 10-го дня месяца Зуль-хиджа, и обычно длится три дня.

В этом году Гурбан байрамы в Азербайджане приходится на 27-28 июня.

Во время праздника забивают овец, баранов, коров, телят или верблюдов. Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть - подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть - раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.

Гурбан байрамы - один из древних праздников. Религиозный обряд жертвоприношения существовал еще задолго до ислама и имел целью очищение от греха, умилостивление Аллаха и т. д.

После второго года Хиджры (год переезда пророка Мухаммеда из Медины в Мекку) в исламском мире появились новые цели и причины религиозного обряда жертвоприношения. Он приобрел в исламском мире такие черты, как высокое духовное состояние, религиозность, благотворительность, помощь другим.

Религиозное жертвоприношение возникло после события в жизни пророка Ибрагима. Так, во сне Аллах велит ему принести в жертву своего сына Исмайыла, чтобы проверить их веру. Ибрагим, будучи истинным верующим, выразил готовность выполнить божье повеление и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, но плакал и молился, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от самого Всевышнего, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог нанести вреда ребенку. Жертва была заменена бараном. Поэтому животное, зарезанное в праздник Гурбан, также называют "жертвой Исмайыла".

В этот священный день мусульмане приносят жертвы, чтобы продемонстрировать свою преданность Аллаху. Этот праздник, способствующий единению людей, взаимному уважению друг к другу, также важен для укрепления семейных ценностей.

Гурбан байрамы, считающийся одним из самых главных праздников исламского мира, торжественно отмечается во всех мусульманских странах.

В соответствии с законом "О праздниках Азербайджанской Республики" от 27 октября 1992 года, принятым Милли Меджлисом после восстановления независимости АР, Гурбан байрамы празднуется в нашей стране на государственном уровне.

С праздником!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Гурбан байрамы
Объявления
live comments feed...