• Главная
  • В Азербайджане вырастит цена на чай и кофе
20:00, 10 августа 2023 г.

В Азербайджане вырастит цена на чай и кофе

В Азербайджане вырастит цена на чай и кофе

На мировых рынках прогнозируется повышение цен на чай и кофе, в связи с чем международные компании готовятся предпринять соответствующие шаги. Согласно распространенной в зарубежных СМИ информации, причинами подорожания этих продуктов являются рост цен на сырье примерно на 20% с начала 2023 года, засуха в азиатских странах, а также резкое сокращение скидки производителей розничным торговцам.

Как повышение цен на чай и кофе скажется на азербайджанском рынке?

Экономист-эксперт Эльдяниз Амиров заявил, что в условиях подорожания продовольственных товаров в мире рост цен на чай и кофе неизбежен.

«Есть продукты, которые по тем или иным причинам выходят за пределы среднестатистического показателя инфляции. В настоящее время аналогичная ситуация наблюдается с чаем и кофе. Из-за нарушения климатических условий и последующей засухи страны-производители сталкиваются со значительными негативными последствиями. Снижение объемов производства приводит к сокращению предложения и неизбежному росту цен. Это – первый аспект.

Второй аспект связан с общей проблемой инфляции. В мире продовольственная безопасность вышла на первый план, поэтому чай можно считать стратегическим продуктом. Однако его значимость не сопоставима с пшеницей, так как больше предпочтений, конечно же, отдается зерновым культурам.

Третьей причиной прогноза роста цен являются сигналы, поступающие из России. В результате резкой девальвации рубля в РФ наблюдаются инфляционные тенденции. Производителям чая и кофе приходится повышать цены», – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что в Азербайджане не производится кофе.

«Однако Азербайджан достиг существенных успехов в сфере производства чая. К сожалению, в последнее время объем импорта этой культуры превышает экспорт более чем в десять раз. За первые шесть месяцев 2023 года страна экспортировала чай на сумму 3 миллиона 18 тысяч долларов. Это вдвое меньше по сравнению с предыдущим периодом. Всего было экспортировано 334 тонны чая.

Как видно, ситуация в этой сфере не сулит ничего хорошего, и положительных моментов в производстве не наблюдается. С другой стороны, подорожание на мировых рынках и недостаточное производство местной продукции делают повышение цен неизбежным», – подытожил эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цена #кофе #чай
Объявления
live comments feed...