• Главная
  • В Украину прибыла гуманитарная помощь, отправленная Азербайджаном
13:00, 9 ноября 2023 г.

В Украину прибыла гуманитарная помощь, отправленная Азербайджаном

В Украину прибыла гуманитарная помощь, отправленная Азербайджаном

В ответ на обращения, поступившие от украинской стороны, из Азербайджана в Украину прибыл конвой гуманитарной помощи с электрооборудованием, направленным с целью восстановления стабильного снабжения электроэнергией пострадавших территорий в связи со сложившейся ситуацией.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, церемония передачи гуманитарной помощи прошла в Хмельницкой области Украины. В мероприятии приняли участие советник посольства Азербайджана в Украине Сабир Рзаев, представитель Министерства энергетики Украины Петр Луцив и журналисты.

Выступая на мероприятии, Сабир Рзаев сказал, что в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 17 июля 2023 года, гуманитарный груз, подготовленный Министерством энергетики, включает более 555 000 м электрических кабелей и проводов. Гуманитарные грузы, перевозимые автоколонной из 14 грузовиков, были отправлены для поддержки восстановления стабильного электроснабжения пострадавших территорий в связи со сложившейся ситуацией в Украине.

Выразив благодарность азербайджанскому государству за очередную помощь, Петр Луцив отметил, что сегодня вновь получена кабельная продукция из дружественного Азербайджана.

"Мы чрезвычайно благодарны нашим коллегам из Азербайджана и всему азербайджанскому народу за неоценимую помощь. Мы высоко ценим поддержку, оказанную Украине в такое трудное для нас время", - добавил Петр Луцив.

Напомним, что наша страна и ранее отправляла в Украину гуманитарную помощь, состоящую из электрооборудования. Общий объем гуманитарной помощи, включая средства для восстановления и реконструкции, предоставленной Азербайджанской Республикой Украине в связи с кризисом, составляет более 33 млн долларов.

Всего в нашу страну с целью медицинской и социально-психологической реабилитации в рамках мероприятий гуманитарной помощи были привезены 154 украинских ребенка, пострадавших от войны и потерявших родных. Полностью восстановлен разрушенный в результате военных действий в городе Ирпень гуманитарный лицей "Лингвист" имени Зарифы Алиевой. В настоящее время азербайджанская сторона проводит соответствующую работу по восстановлению ряда объектов социального назначения, которые были серьезно повреждены в этом городе.

BAKU.WS

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...