• Главная
  • Изменен порядок назначения, начисления и перерасчета трудовых пенсий
14:42, 22 ноября 2023 г.

Изменен порядок назначения, начисления и перерасчета трудовых пенсий

Изменен порядок назначения, начисления и перерасчета трудовых пенсий

В Азербайджане внесены изменения в «Порядок назначения, начисления, перерасчета, перевода из одного вида в другой и выплаты трудовых пенсий», утвержденный постановлением Кабмина № 175 от 28 апреля 2022 года.

Это нашло отражение в соответствующем постановлении Кабинета министров.

Согласно постановлению, изменен порядок назначения и начисления трудовых пенсий военнослужащим (за исключением военнослужащих, лишенных воинских званий, военнослужащих срочной действительной военной службы).

Также изменен порядок перерасчета трудовой пенсии. В соответствии с постановлением, в случае одновременного проведения подсчетов, связанных с доведением трудовой пенсии до установленного законодательством минимального размера, индексацией и включением материальной помощи (в случае ее выплаты в предыдущем году) в трудовую пенсию, такие подсчеты выполняются в следующей последовательности:

- трудовая пенсия доводится до минимального размера;

- ежемесячная часть материальной помощи (если она была выплачена в предыдущем году) включается в трудовую пенсию;

- трудовая пенсия индексируется.

Перерасчет трудовой пенсии производится со дня права на перерасчет, а при установлении недостачи и переплаты за предыдущий период эти выплаты заменяются.

Кроме того, поправки предусматривают отмену требования о представлении справки о составе семьи представителем главы местного исполнительного органа по административно-территориальному округу в связи с назначением пенсии по потере кормильца.

Также, согласно постановлению, при выявлении факта выплаты за прошедший период гражданину пенсии с недостатком или излишком, будет использоваться норма возмещения этих сумм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...