• Главная
  • Не вакцинированных детей не принимают в детсады?
14:00, 7 февраля

Не вакцинированных детей не принимают в детсады?

Не вакцинированных детей не принимают в детсады?

В последнее время, на фоне стремительного распространения вируса кори в Азербайджане, ходят разговоры о том, что в детских садах требуется справка о вакцинации ребенка против кори. Эти требования также широко обсуждаются в социальных сетях, передает BAKU.WS.

В ответ на запрос Trend в Государственном агентстве по дошкольному и общему образованию сообщили, что в соответствии с пунктом 4 статьи 3 постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики «Об образцовом Уставе дошкольных образовательных учреждений» при приеме в детские сады требуются следующие документы:

- заявление на имя руководителя учреждения;

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- обменный лист ребенка;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- две фотографии ребенка 3х4;

- справка о состоянии здоровья.

«Обменный лист - это документ, содержащий информацию о заболеваниях, перенесенных ребенком с рождения, и о прививках, которые были сделаны. При отсутствии каки-либо из вышеперечисленных документов, включая обменный лист, прием ребенка в детский сад невозможен», - сообщили в структуре.

Напомним, что, несмотря на то, что в последние годы в Азербайджане в результате профилактических мер против инфекционных заболеваний наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация по кори, начиная с апреля 2023 года, были зафиксированы спорадические случаи распространения этого заболевания среди населения. Передача инфекции в основном наблюдалась среди детей. Хотя в 2022 году на территории страны был зарегистрирован всего один случай заражения корью, с января по ноябрь 2023 года этим заболеванием заразились 1 493 человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...