• Главная
  • Кыргызские банки прекратили операции с российскими картами системы "Мир"
16:00, 4 апреля

Кыргызские банки прекратили операции с российскими картами системы "Мир"

Кыргызские банки прекратили проведение операций с российскими картами, входящими в состав платежной системы "Мир". Об этом сообщается на сайте ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" Кыргызстана, который является оператором национальной платежной системы "Элкарт".

Как отмечается в сообщении, 3 апреля пользователям карт "Мир" стали недоступны "обслуживание карт в эквайринговых устройствах (безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах), переводы с карты на карты, электронная коммерция: интернет-платежи с карты на счета торгово-сервисных предприятий".

В процессинговом центре напомнили, что в феврале текущего года подразделение Минфина США, отвечающее за контроль за иностранными активами, ввело санкции против АО "Национальная система платежных карт" (АО "НСПК"), оператора карт платежной системы "Мир". В целях "минимизации риска вторичных санкций" кыргызская сторона вынуждена была после этого принять решение об отказе проведения операций с картами "Мир" на территории республики.

В Нацбанке Кыргызстана сообщили, что не имеют полномочий вмешиваться в работу коммерческих банков по таким вопросам, и заверили, что банки имеют право самостоятельно решать, с какой платежной системой им работать, а с какой нет.

Банки Кыргызстана начали отказываться от обслуживания карты "Мир" осенью прошлого года в связи с угрозой подпасть под западные санкции. В сентябре - ноябре 2023 года о приостановке операций объявили 10 из 22 кыргызских коммерческих банков, однако часть из них впоследствии отказалась от этого решения.

Отделений российских банков или их дочерних компаний на территории Кыргызстана нет.

Источник: BAKU.WS

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...