• Главная
  • Азербайджан усиливает контроль над производством и импортом сигарет
14:00, 6 апреля

Азербайджан усиливает контроль над производством и импортом сигарет

Азербайджан усиливает контроль над производством и импортом сигарет

В Азербайджане планируется регистрация субъектов предпринимательства, осуществляющих производство и импорт табачных изделий, и создание их реестра. Как сообщает BAKU.WS со ссылкой на Report, это отражено в законопроекте о внесении изменений в закон "О табаке и табачных изделиях".

Согласно документу, процедура регистрации и перерегистрации субъектов предпринимательства для осуществления импорта и производства табачных изделий осуществляется в соответствии с законом "О лицензиях и разрешениях". Субъекты предпринимательства, осуществляющие импорт и производство табачных изделий, регистрируются органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, на основании обращения этих субъектов.

Зарегистрированные субъекты предпринимательства вносятся в Реестр, и этим субъектам выдается выписка из Реестра в электронном или бумажном виде.

За выдачу выписки из Реестра должна быть уплачена государственная пошлина в размере, установленном законом "О государственной пошлине". Порядок регистрации субъектов предпринимательства, осуществляющих импорт и производство табачных изделий, ведения Реестра и положение Реестра определяются органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти.

Данные, включенные в Реестр и не составляющие коммерческую и (или) налоговую тайну, регулярно обновляются путем размещения на официальном интернет-сайте органа (учреждения), определенного соответствующим органом исполнительной власти, и эти данные являются открытыми для пользователей.

Контроль за осуществлением деятельности по импорту и производству табачных изделий без регистрации, в том числе за соблюдением условий регистрации по этой деятельности, предусмотренных статьями 10.2 и 10.3 настоящего Закона, осуществляется органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти.

Новые правила призваны усилить контроль государства над табачным рынком Азербайджана. Ранее в стране уже вводились ограничения на курение в общественных местах и рекламу сигарет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Азербайджане курят около 30% взрослого населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...